За газ надо платить вовремя

01.06.2016

С 1 января этого года вступили в силу новые положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», ужесточающие ответственность за несвоевременную оплату газа и за самовольное подключение к сетям газоснабжения. Отныне несвоевременная оплата «голубого топлива» и любые незаконные действия, связанные с доступом к газораспределительной системе, станут крайне невыгодны потребителю. О важных изменениях в законодательстве, которые должны повлиять на платёжную дисциплину потребителей, мы попросили рассказать генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрея БЕЛОВА.

– Андрей Алексеевич, прежде чем говорить об изменениях в законодательстве, направленных на укрепление платежной дисциплины, расскажите, как сегодня обстоят дела с задолженностью потребителей области за поставленный газ.
– К сожалению, ситуация с задолженностью за поставленный газ остается напряженной. По оперативным данным на конец мая 2016 года, просроченная задолженность всех потребителей области превысила 2 млрд рублей. При этом долг промышленных предприятий и теплоснабжающих организаций составил 1,96 млрд рублей, просроченная задолженность населения 46 млн рублей. Учитывая, что цифры эти только растут и положительной динамики погашения задолженности за прошедший год не наметилось, изменения в законодательстве для нас как поставщика газа весьма важны. Ведь ни для кого не секрет, что своевременная плата потребителей за использованные энергетические ресурсы – не только необходимое условие нашей работы, но и уют и комфорт в домах сотен тысяч жителей области.
–  Новый закон уже называют революционным. Каковы, на ваш взгляд, наиболее существенные и важные коррективы в нормативную базу?
– Во-первых, новый закон делает акцент на увеличении ответственности за неплатежи. Для управляющих компаний и теплоснабжающих организаций за неоплату энергоресурсов с 1-го по 60-й день просрочки пени сохранены в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 61-го по 90-й день просрочки — 1/170 и с 91-го дня просрочки — 1/130. Для всех остальных потребителей за неоплату энергоресурсов пени установлены в размере 1/130 ставки рефинансирования с 1-го дня просрочки. Режим взимания пеней для граждан, ТСЖ и ЖСК таков: за неоплату жилого помещения и услуг ЖКХ в первый месяц просрочки пени отменены, с 31-го по 90-й день просрочки — 1/300 ставки рефинансирования, с 91-го дня — 1/130. Иными словами, штрафы за просрочку оплаты природного газа теперь будут начисляться в зависимости от того, насколько потребители затягивают платежи по выставленным счетам. Это касается всех потребителей без исключения. Собственникам, по каким-то причинам пропустившим один платеж, дана возможность реабилитироваться. А вот для тех, кто не платит месяцами и даже годами, денежное наказание станет более ощутимым. Хочу сразу пояснить, что значение 1/130 ставки приравнивается по стоимости к 30,5%-му банковскому кредиту. Так что надолго затягивать с долгами не стоит, иначе расти они будут, как снежный ком.  
Во-вторых – изменения коснулись и порядка обеспечения исполнения обязательств по оплате газа. 
– Речь идет о банковской  или иной гарантии?
– Совершенно верно. Организации-должники обязаны предоставлять поставщику энергоресурсов обеспечение исполнения обязательств по оплате в виде банковской гарантии. По согласованию с поставщиком возможны и другие варианты, например в виде государственной или муниципальной гарантии. За нарушение этой обязанности введена административная ответственность. На руководителя предприятия может быть наложен штраф от 40 до 100 тысяч рублей, либо применена дисквалификация от 2 до 3 лет. Штраф для юридического лица составит от 100 до 300 тысяч рублей.
– Законом ужесточена и ответственность за самовольное подключение к газопроводам.  Какие нововведения предусмотрены в этом вопросе?
–  Работа по выявлению и пресечению самовольного подключения  к газопроводам – одна из самых важных в нашей деятельности. Незаконное подключение к газопроводу не только наносит ущерб поставщику газа, но и связано с обеспечением безопасности, сохранением жизни и здоровья наших граждан. Поэтому мы всегда будем уделять ей особое внимание. 
Новый закон значительно увеличил размер штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Ранее сумма штрафа устанавливалась в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100–200 тысяч рублей, для должностных лиц до 30–80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет. Кроме того, введена административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа либо отказ ввести самостоятельное ограничение потребления газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 100 тысяч рублей либо дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.
Хочу также отметить, что, помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это еще и основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Уверен, любителям бесплатно попользоваться голубым топливом есть над чем задуматься… 
–  Положения нового федерального закона говорят о том, что не платить за потребленный энергоресурс невыгодно…
–  Надеюсь, что изменение правовой базы, регулирующей взаимоотношения поставщика газа и потребителей, введение дополнительных правовых гарантий и ужесточение ответственности заставят наших потребителей  серьезнее отнестись к вопросу своевременной оплаты за газ.  Не нужно создавать себе лишних проблем. Оплатить потребленный газ все равно придется, только теперь, в соответствии с новым законодательством,  чем дольше потребитель будет откладывать вопрос с оплатой, тем дороже ему это обойдется.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.