Про то, что волнует

01.06.2016

Весенние субботники по благоустройству Великого Новгорода закончились, но проблемы чистого и опрятного города по-прежнему актуальны.

Читатели своими письмами и сообщениями по телефону просят продолжить «Чистый вопрос», поднятый в газете «Новгород» №18 от 13 мая. Собственно, о том, что портит городскую среду и нарушает общий комфорт, журналисты еженедельника пишут регулярно, привлекая внимание властей, общественности и горожан к той или иной проблеме. Но нам важен и ваш взгляд на то, что вокруг.

Сохраним траву

«Не успевает первая майская травка проклюнуться на газонах, ее тут же спешат скосить, не дают возможности семя выбросить, чтобы рядом также травинка выросла.  Даже не скосить, а сбрить почти до земли. После прошедших дождей трава стала подниматься, и не надо, считаю, ее трогать. У нас ее не так и много – все вытаптывается и выбивается машинами. Не перебор ли с косьбой? На Чудинцева срезали даже совсем маленькую и редкую. У заправки при выезде из города на Москву был чудный зеленый ковер, вместо него сейчас пожухлые пятна, ветер подует — пыли не за что зацепиться. Как мне объяснили, так положено по нормативу. Может, где-то и надо, там, где газоны с цветами и есть какая-то композиция. Но на большей части городской территории оставить бы естественную зелень с одуванчиками. Для экологии города польза — это же  первая защита от пыли, влагу держит, в зной от растущей травы прохлада. Еще не загрязняется воздух от работающих газонокосилок и нет раздражающего «стригущего» шума. В первую очередь, считаю, надо оставить в покое городской вал, площадь его огромная, люди ходят чаще только по верху. Захотят посидеть – даже и лучше, когда много травы…
Читала, что за границей начинают косить траву, когда она вырастает до 10 см, и срезают верхние 3 см, после чего полагается ее обильно поливать, но я такого в городе что-то не встречала. Раз не получается у нас вырастить «английский» газон, то не надо и деньги тратить, лучше урн для мусора побольше закупить и следить за ними. Валентина Яковлева».

Наконец-то!

«Во дворе между домами №№4 и 6 по Псковской и Локомотивной, 1 почти всегда были лужи. Народу ходит здесь много – на работу, в школу, в детсад, все ругаются – почти центр города, и такая грязь.  Год назад лужи залатали каким-то асфальтом, который весной просто исчез, и вместо него опять лужи. Но на этой неделе вдруг это место наконец-то заасфальтировали. Даже не верится. Кому сказать спасибо? Анна Нефедова».

Баки для мусора

«В газете написали про то, что  при входе на Рождественское кладбище установлен контейнер для мусора. Но многие относят  убранное с могил совсем в другую сторону, к ограде, создавая там стихийную свалку. Примерно такая же ситуация и на Западном кладбище. Там также есть определенные места для складирования мусора. Контейнеры, правда, бывают и переполнены, тем не менее они регулярно убираются, технике туда подъехать и загрузиться не сложно. Другое дело, когда мусор скапливается там, куда и не подъехать, – где-нибудь возле канав или у ограды. Это дело рук некоторых посетителей. Порядок-то на захоронениях своих близких они наводят, а о другом не задумываются – мусор сваливают, где поближе. До бака донести не могут или не хотят. Нельзя же так! Давайте уважать и память об усопших, и друг друга. Юрий Жигунов».




Комментарии

Татьянаja
02.06.2016

Очень хочется видеть нашу набережную красивой и ухоженной. До сих пор не высажены цветы, много мусора. Призываю всех людей поддерживать чистоту и порядок.

Татьянаja
02.06.2016

Когда будут высажены цветы на набережной?

Марина Николаевна
20.06.2016

Года два назад газета проводила полезную акцию: публикация фотографий «озёр» на тротуарах и дырявых дорог. Пожалуйста, возобновите акцию. Предлагаю первый адрес: проезд с Григоровского шоссе к улице Менделеева. Там живого места на проезжей части нет.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.