Выжить на дороге

01.06.2016

С начала года на дорогах Великого Новгорода произошло 159 ДТП, в которых пострадали люди. 8 человек погибли и 183 получили травмы различной степени тяжести.

Выжить на дороге 1С наступлением весенне-летнего периода увеличивается число аварий с участием велосипедистов, мотоциклистов и скутеристов. В прошлом году было зарегистрировано 18 ДТП с мотоциклистами, в которых 2 человека погибли и 23 получили травмы. Начальник городской ГИБДД Сергей Лашин пояснил, что в 70% случаев виновниками становятся байкеры.

– Не соблюдают скоростной режим, игнорируют сигналы светофора, часто не имеют прав на управление транспортным средством или лишены их. Также некоторые мотоциклы не зарегистрированы, а водители не надевают шлемы и другие средства защиты, – говорит
Сергей Лашин.
В этом году уже 30 мотогонщиков были привлечены к административной ответственности. Самая популярная статья КоАП – 12.7.1 – управление  транспортным средством лицом, не имеющим на это права. Далее идет нарушение требований ОСАГО.
Со скутеристами в прошлом году произошло 6 ДТП, в которых 7 человек получили ранения. А уже в этот понедельник — сразу два, с пострадавшими, в одном случае была сбита пожилая женщина. Автоинспекторы обращают внимание родителей на то, что мопеды и скутеры являются источниками повышенной опасности, и добавляют: управлять ими можно с 16 лет, имея на руках права категории М1. На практике же получается иначе, и детям покупают такие «игрушки» в более раннем возрасте.
Больше всего регистрируется ДТП с участием велосипедистов — в прошлом году их было 28, обошлось без летального исхода, но 10 детей до 18 лет получили травмы.
– 9 ДТП произошло из-за того, что велосипедисты пересекали пешеходный переход на велосипеде, что категорически запрещено. В этом году нашими сотрудниками выявлено 15 таких случаев, составлены протоколы и выписаны штрафы — по 800 рублей, – добавляет Сергей Лашин.
Неизменно растет летом и количество ДТП с участием детей-пешеходов. К примеру, зимой аварии с участием подростков составляют в среднем 4% от всех пострадавших, а за неполный май цифра увеличилась до 15%. Получают травмы и дети-пассажиры по вине своих родителей, которые поскупились купить автокресло или другое удерживающее устройство. Сотрудники городской ГИБДД регулярно проводят рейды по автокреслам: в прошлом году была выписана тысяча штрафов на сумму 3 тыс. рублей, в этом году уже 500.
Добавим, сегодня в городе насчитывается 107 аварийных участков. Максимально внимательными нужно быть горожанам, переходя дорогу у универмага «Русь», на улицах Розважа, 11, Кооперативная, 1, Псковская, 28. А водителям нужно быть культурнее, не зря говорят: тише едешь – дальше будешь.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

Выжить на дороге 3

Тем временем. Ежегодно в городе становится на 5–6 тыс. автомобилей больше. Сегодня на учете в госавтоинспекции в областном центре состоит свыше 80 тыс. единиц транспорта. По словам Сергея Лашина, с ростом количества автомобилей снижается количество ДТП – скорость транспортного потока падает. Однако в 70% случаев аварии на дорогах происходят по сопутствующим причинам –  плохие дороги, отсутствие дорожных знаков, разметки. Следить за этим должны местные власти.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.