В стороне?

01.06.2016

Великий Новгород, «откуда есть пошла земля русская», построят в… Москве, упоминаемой в летописях только с XII века.

В стороне? 1Древняя Русь IX–XI веков будет представлена на грандиозном фестивале реконструкции «Времена и эпохи» в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве. Он пройдет с 11 по 12 июня и приурочен ко Дню России. Одну из площадок посвятят Великому Новгороду.

Предстоящее мероприятие в Коломенском заявляется как мегафестиваль реконструкторов (из России и из 15 стран мира), исторический выходной для семейного отдыха москвичей и гостей города. Ожидается, что его посетят свыше 300 тыс. человек. Оформление, костюмы, кухня, сражения, на Москве-реке пришвартуются древнерусские ладьи и долбленки, на берегу раскинется лагерь реконструкторских клубов – мореходы и купцы, прибывшие из далеких стран, корабелы, занятые постройкой нового судна, и рыбаки, плетущие сети. Откроются ремесленные ряды, ярмарка-торг с облаченными в костюмы той эпохи купцами, на игровых площадках для детворы и взрослых – забавы наших предков: «бирюльки», «пеньки», «выхвати палку», «отними веревочку». Главное событие  – «Битва тысячи мечей» с участием ратников в костюмах русичей, викингов и степняков. Словом, ожившая часть нашей русской истории, осязаемая и увлекательная как для детей, так и для взрослых.
Не правда ли, все это очень напоминает наши новгородские праздники, которые ярко вспыхнули в 2009-м, когда Великий Новгород принимал Международные Ганзейские дни (за три дня побывало около полумиллиона человек) и праздновал свое 1150-летие. Тогда именно наш город первым собрал любителей исторической реконструкции «Господин Великий Новгород». Равно как и первый парад исторических кораблей, и семейный фольклорный интерактив «Дитячья слобода», изучать который приехали даже столичные ученые. Великий Новгород, по сути дела, открыл россиянам колоритный формат событийного туризма  – средневековый фестиваль. На тот момент он стал самым масштабным, одних ратников съехалось более 450.
Москвичи быстро подхватили то, что востребовано, и успешно развивают историческое направление. О том, что  у нас не удалось сохранить то, что было успешно на ганзейском фоне «раскручено», – одни сожаления (об этом, кстати, говорилось на городском совете по туризму при мэре пару месяцев назад). На новый событийный продукт, говорят, денег нет: хватит бюджет доить, пусть турбизнес вкладывается, а не ждет. Хотя член президиума Ганзейского союза Ольга Попова надеется, что в будущем удастся все-таки собрать ратников на  «Большом ганзейском путешествии». Костяк исторических клубов в Новгороде сохранился, уверена она, реконструкторы из других городов с удовольствием бы приезжали к нам. Но нужна поддержка, чтоб вернуть традицию «Собора ратных дружин». Вопрос в том, кто будет заказчиком?
Кстати, на одной из интерактивных площадок готовящегося фестиваля «Времена и эпохи», «склонные к творчеству и рукоделию смогут построить копию Великого Новгорода XI века из соломенных и деревянных домиков, попробовать себя в роли археологов, научиться выписывать древнерусские слова», – поведали нам организаторы. Вот так – Великий Новгород построят в… Москве, пусть примитивный, из подручного материала. Это ж какая реклама нашему городу! Однако о том, кем и как будет представлен на столичном фестивале Новгород, в наших комитетах и департаментах не знают, о мероприятии в Коломенском даже не слышали.
«Это уже 6-й по счету фестиваль, берутся разные эпохи. Начинали в 2011 году с Древней Руси, сейчас вновь вернулись к тому времени, потому что интерес огромный, –  сказали по телефону организаторы. И добавили:– Как же без новгородцев, обязательно будут! Мы ждем мастеров по бересте Андрея Терентьева, Андрея Евдокимова, мастера по металлу Александра Быкова. Еще кто-то из ратников приедет».
Кто-то… Руководитель новгородского клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч» Сергей Ефимов про фестиваль узнал по своим контактам с другими клубами и сейчас собирается на него вместе с коллегами. «К сожалению, многое из того, что получилось в 2009 году и прозвучало на всю Европу, у нас сейчас утрачено. А Москва сразу после Новгорода стала проводить фестивали разных эпох. Хотя есть и небольшие города, где продолжают развивать историческую тему, нас пригласили в Изборск, Старую Ладогу… Сейчас  в городе сохранилось лишь 3 исторических клуба, которым интересно этим заниматься. Но нет событий, их надо создавать, чтобы делать интересное для горожан и туристов», – говорит он.
Кстати, как сообщают российские СМИ, ход подготовки к мегафестивалю «Времена и эпохи» контролирует мэр Сергей Собянин. Московский градоначальник предложил как можно активнее выводить реконструкторов на городские площадки и знакомить людей с культурой и традициями прошлого.  А мы что ж, уводим, получается?

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.