Наше будущее

01.06.2016

В Новгородской области проживает более 102 тыс. детей, или 17% от общего числа жителей региона.

Наше будущее 1Прозвенели последние звонки в школах, прошли выпускные в детских садах, и настало самое любимое время года — лето.1 июня в 30 странах мира отмечали Международный день защиты детей. В России на сегодняшний день проживает 25 миллионов детей, а в Новгородской области их более 102 тысяч, из них 72% – городские жители.

В Новгородстате отмечают, что численность молодого поколения ежегодно прирастает на 1,5 тыс. человек, такая тенденция держится уже на протяжении 6 лет. Так, в прошлом году на свет появилось 7 тыс. 345 малышей, из них 3 тыс.855 мальчиков и 3 тыс.490 девочек.
Потрясающая новость недавно пришла и из областного родильного дома – в Великом Новгороде родилась тройня!
– До 2008 года такое событие происходило раз в 10 лет. Но начиная с этого периода, а исключением стал лишь прошлый год, когда тройняшек не родилось, у нас ежегодно рождается тройня, – рассказал главный врач областного родильного дома, депутат горДумы Валерий Мишекурин.
Новгородские власти, в свою очередь, приняли ряд мер, чтобы оказать поддержку семьям, где рождаются сразу три маленьких жителя.
– Уже несколько лет из городского бюджета мы выплачиваем 1 миллион рублей таким семьям, на уровне области тоже существует целевая поддержка  – 2 миллиона рублей, если семья нуждается в улучшении жилищных условий, – сообщил руководитель городского комитета по социальным вопросам Алексей Звяглов.
Часто на свет появляются и двойняшки. В прошлом году в 91 семье сразу родилось двое детей.
Большая часть всех новорожденных – это дети, рожденные вторыми, – 3 тыс. 118 человек, первенцев – почти 3 тысячи. Доля детей, рожденных третьими и более, в 2015 году составляла 18% от всех новорожденных. В области работают 239 детских садов, и за последний год численность детей в них возросла на 722 человека. В 2015 году их посещали почти 37 тыс. дошколят, что на 2% больше, чем в предыдущем. 60 тыс. детей обучались в школах, это на 2,3% больше, чем в 2014–2015 учебном году. Более 17 тыс. детей посещают различные кружки и секции, в музыкальных школах и школах искусств обучается более 6 тысяч детей, спортивные школы посещает более 7 тысяч юных новгородцев – приводят данные в Новгородстате.
Говоря о наших ребятишках, не стоит забывать и тех, кто, к сожалению, остался без родителей. Их вниманием тоже не оставляют. Так, доброй традицией стала акция депутатов Думы Великого Новгорода «Яркие краски лета – детям!», которая проходит вот уже несколько лет подряд в детском доме №3, что в Деревяницах. На свои деньги народные избранники купили краски, кисти, растворители и трудовым десантом высадились на территории учреждения. За несколько часов они покрасили скамейки, турникеты, горки, починили то, что пришло в негодность. В это время ребятня (а сегодня в детском доме №3 воспитывается 70 детей) резвилась на батутах. Ну и, конечно же, не забыли депутаты о подарках для
детворы.
– Каждый из нас должен понимать, что ребенок – это наше будущее. Мы должны по мере возможности оказывать посильное содействие, чтобы дети развивались, росли в комфортных условиях. Это учреждение для нас особенное, – отметил депутат Андрей Гетманский.
Депутаты горДумы постарались сделать лето воспитанников детдома более радостным, добавив ярких красок в их маленький детский мир. «Мы очень признательны нашим депутатам за то, что уже третий год с большим желанием в преддверии Международного дня защиты детей приезжают и помогают нам», – сказала заместитель директора детского дома Иза Назаренкова.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

1 июня пришелся на среду, но отметить День защиты детей можно и в выходные. Как именно?

Аттракционы

Где: Кремлевский парк, парк 30-летия Октября и др.
Что предлагают: Каждый ребенок вне всяких сомнений обожает аттракционы, а потому подарите ему целую палитру эмоций и неописуемого восторга. Самые маленькие гости могут покататься, к примеру, на лошадках, для детей постарше есть в меру экстремальные карусели.
Цены: 50–180 рублей. Мороженое, сладкая вата и лимонад стоят от 50 до 150 рублей.

Кино

Где: Киноцентр «Россия», кинотеатр «Новгород»
Что предлагают: Все дети больше всего на свете обожают смотреть мультики, а если их показывают на большом экране, то это двойное удовольствие.
Цена детского билета: 80–150 рублей. Порция маленького поп-корна, лимонад от 80 рублей.

Кафе

Что предлагают: В последние годы в Великом Новгороде появляются кафе, где есть детские комнаты с аниматорами. Вашему чаду скучать не придется, хочет рисовать – пожалуйста, любит подвижные игры – нет проблем. 
Цены: десерт, мороженое, лимонады от 100 рублей. Посещение детской комнаты бесплатное.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.