Процент успеха

08.06.2016

Накануне празднования Дня города мэр Юрий Бобрышев рассказал о  ситуации с дорогами, инвестициями и др. 

Процент успеха 1Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в преддверии Дня города провел традиционную встречу с региональными и федеральными СМИ. Лейтмотивом стали насущные вопросы, волнующие горожан, – почти 40 минут из часового общения с журналистами были посвящены ремонту дорог. Тема тем более актуальна, что с прошлого четверга начала работать согласительная комиссия по распределению средств и списку ремонтируемых улиц. Ее, напомним, возглавляет сам градоначальник, в состав входят и наши депутаты.

– Когда же начнется долгожданный ремонт дорог?
– Не начинали работать по разным причинам. Хотели сэкономить, и первый аукцион по содержанию дорог не состоялся. Что касается крупных дорожных работ, то с этой недели начнем объявлять аукционы. Все это время шло согласование перечня дорог, подлежащих ремонту. В этом году городу выделено 460 млн рублей на эти цели, областные власти добавляют еще 25 млн рублей из дорожного фонда, эти деньги будут потрачены на ремонт дороги к «Акрону». Замечу, что в 2008 и 2009 годах мы тратили на ремонт по 850 млн рублей. Кроме ремонта существующих улиц, мы в этом году должны будем построить улицу Аркажскую в микрорайоне Аркажская слобода. На ее строительство будут использоваться деньги, предназначенные на продолжение улицы Большая Московская с въездами и съездами к третьему мосту. Планируем отремонтировать Юрьевское шоссе с расширением обочины — от Петровского кладбища до бывшего аэропорта. Это не велодорожка, но ездить на велосипеде можно будет. Существуют и проблемы с подрядчиками: выходят на аукционы, выигрывают их, а работать не могут, приходится расторгать контракты. Так сейчас делаем по улице Луговой, так сделали с Большой Московской, и это все одна компания – «Евротракт».
– Получается, что заказчик никак не защищен от недобросовестных компаний?
– Когда вы просите сделать работы на одну сумму, а в реальности у вас денег меньше и выходит подрядчик, готовый взяться за работу, то виноваты все. Поэтому если мы хотим сделать хорошо, то и рассчитывать надо смету так, чтобы денег хватало. Продолжение улицы Большой Московской будет стоить не менее 500 млн рублей, такую цифру изначально называли и в «Новгородгражданпроекте», а у нас контракт на 350 млн рублей. По улице Луговая недостаток около 40 млн рублей. Сейчас вынуждены переделывать и уточнять проекты по этим улицам. Строить эти объекты будут уже в следующем году.
– Новгородцы с нетерпением ждут открытия третьего моста…
– На прошлой неделе мы с Сергеем Митиным побывали на площадке, сдача объекта должна быть в начале июля. Никаких сомнений в том, что мост нужен городу, нет. С вводом  его в эксплуатацию мы начнем ремонтировать Колмовский мост – сейчас будем заказывать проект, но это перспектива следующего года.
– Экономическая ситуация в стране сложная, отражается это и на Великом Новгороде. Но все-таки, может, есть инвесторы, которым интересен наш город?
– В последние годы у нас, несмотря ни на что, развиваются предприятия. К примеру, ОКБ «Планета» открыло новый цех, успешно третий год работает завод «Стеклопластик» по выпуску стеклоткани, используемой на самолетах и космических кораблях, поставки ведут почти во все страны мира. Завод «Стекловолокно» строит биологические очистные сооружения, а на «Сплаве» открыли новое производство. На «Акроне» готовится к открытию новое производство аммиака – это самая крупная установка в России, а инвестиции превысили 1 млрд рублей. Другие предприятия наращивают объемы производства, увеличивают число работников, это же все инвестиции и очень серьезные. И когда говорят, что Новгородская область по каким-то показателям лидирует в стране, то не надо забывать, что 70% успеха – это город.
Что касается безработицы, то в областном центре она составляет 1,5%. У нас дефицит в рабочих, к примеру, «Городскому хозяйству» нужны 30 человек для работы руками, но не найти желающих, приходится мигрантов нанимать.
– Закончилась федеральная программа по созданию новых мест в детских садах, сейчас появилась подобная по строительству школ, и город в ней участвует. А все ли успели сделать по детсадам?
– Только в прошлом году открыто дополнительно 600 мест в детских садах. Мы обеспечили местами всех детей от 1,5 лет. У нас существует географическая проблема — в Западном микрорайоне и центре города переизбыток мест в детсадах, а в Северном, Псковском микрорайонах и на Торговой стороне их не хватает. Сейчас мы обсуждаем возможность входа в государственную программу по строительству школы с пристройкой в виде детского сада на улице Псковской. Такой проект предусматривает свыше 1300 мест в школе и более 100 в детском саду.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.