Праздник в движении

15.06.2016

Социальный туризм в Новгородской области становится все более популярным. 

Праздник в движении 1Очередная поездка в рамках программы социального туризма была организована по инициативе новгородского областного ВОИ в первые дни лета. Побывать в Псково-Печорском монастыре предложила Вера Дмитриевна Гребнева – председатель «Сударушки» – одного из клубов, объединяющих инвалидов, а реализовало идею – Новгородское отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Проводить новгородцев в поездку и пожелать им хорошего отдыха пришел лидер регионального отделения партии эсеров  Алексей АФАНАСЬЕВ. Несколько фото на память,  и два автобуса с 70 новгородскими туристами, среди которых были и инвалиды-колясочники, отправились в Псков  под руководством неутомимого куратора социального туризма на Новгородчине, депутата Думы Великого Новгорода от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Надежды ПЕЛЬГЕМЯЙНЕН.
Сегодня у этого вида досуга пожилых и инвалидов много сторонников, и ряды путешествующих увеличиваются с каждой поездкой. Сложились уже и свои группы  «завсегдатаев», которые завязали тесные знакомства с единомышленниками как в Новгородской области, так и за ее пределами. Не первый раз группы новгородцев посещают Ленинградскую область, Абхазию, Финляндию. А как нравятся людям поездки в музей бытовой утвари «Сказка» деревни Горицы Волотовского района!
Помогает в реализации проекта социального туризма  бюро, созданное по инициативе социального работника,  депутата  Думы Праздник в движении 3Великого Новгорода Надежды Пельгемяйнен. Бюро стало связующим звеном между клубами  «Моя судьба», «Северное сияние», «Дельфин», «Двойной удар», любителей скандинавской ходьбы, любителей бега «Акрон». На создание бюро, как говорит Надежда Александровна, ее вдохновили поездки пенсионеров, занимающихся в центральной спортивной арене плаванием, йогой, настольным теннисом,  физкультурой. 
В ту поездку, 3 июня 2016 года, туристы успели все: совершить экскурс в историю жизни монахов, пообедать в трапезной монастыря, набрать воду из святого источника, отдохнуть в яблоневом саду на святой горе. Не обошлось и без небольшого приключения, когда у одной новгородской туристки-инвалида выскользнула трость и упала вниз с горы.  Помог незадачливой туристке достать трость со склона монах, ловко добравшись до нее.
Когда автобусы подъезжали к Печорам, грянула гроза с сильным ливнем. Туристы не на шутку испугались, ведь многие даже не взяли зонтов: «Вот попали-то!» Но через несколько километров вновь засветило теплое солнце, температура за бортом показывала плюс 25,  и чисто вымытый, сверкающий автобус подкатил к Псково-Печорской обители.
 Праздник в движении 5Люди заулыбались, настроение было хорошее. Отсидевшись в тени деревьев, – ведь путь был неблизкий – новгородцы пошли знакомиться со здешними досто-примечательностями,  мужественно преодолевая горы, лестницы и овраги. Никто не хотел показать, что он устал. Хотя экскурсовод монастыря, учитывая возраст и физические возможности туристов, все-таки сделал облегченный вариант экскурсии.
Перед отъездом многие прикупили с собой монашеского хлеба. Кстати, одна буханка весит 8 килограммов. Вкус тоже особый, напоминает хлеб с обдирным зерном ржи и овса.
Дорогу даже 5 часов на автобусе в один конец пожилые туристы преодолели стойко. За историями, которых у каждого путешественника хватит не на одну поездку, время проходит незаметно. И еще утром мало- знакомый попутчик к вечеру становится  хорошим соседом, готовым составить компанию в следующей поездке.
К слову, ошеломляющий эффект имел рассказ Валентины Семеновны Важинской, заслуженного работника МВД, майора, прослужившей 8 лет во Вьетнаме во времена вьетнамской войны. После подобных рассказов все собственные проблемы казались уже мелкими жизненными неурядицами.С юмором рассказала Валентина Семеновна и о своих мытарствах по пошиву ортопедической обуви, когда врачи, отказав ей в пошиве обуви, выписали тросточку и наколенники, чтоб не падала, а упадет – сильно не ушиблась!
Кстати, вопрос «ближних поездок» разрешился тут же в автобусе. Как, впрочем,  и многие другие.  Микрофон не отдыхал, а обмен мнениями прерывался лишь любимыми песнями.
Для большинства участников  социального туризма подобные поездки – единственная возможность «выйти в свет», а потому, прощаясь, пенсионеры и инвалиды говорили организаторам: «Спасибо за праздник!»

Праздник в движении 7

 

 

 

 

«Я занимаюсь в клубе «Отрада». Наш клуб проводит кулинарные мастер-классы, участвует в выставках. Учу детей делать кукол без иголки, постоянный гость школы № 12 и школы №4. Туризм для меня дело привычное и очень обожаемое. Спасибо СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ за этот проект.  Другие организации и партии нас в поездки не приглашают».
Важинская Валентина Семеновна

 

 

 

 

Праздник в движении 9

 

 

 

 

«Социальный туризм для нас не только знакомство с новыми местами. Для мастериц клуба «Сударушка» это еще и поиск идей для творчества. Не сомневаюсь, что на Космонавтов, 18, где мы занимаемся, вскоре появятся панно с изображениями Псково-Печорского монастыря».
Гребнева Вера Дмитриевна

 

 

 

Праздник в движении 11

 

 

 

 

«Наше общество онкобольных очень благодарно за все поездки по социальному туризму. Но далеко ездить мы не можем. Нам бы поближе, например,  выехать на озеро Ильмень. Радует, что не забывает нас Алексей Владимирович АФАНАСЬЕВ – вопрос по оплате коммунальных платежей нашего общества решился сразу же после обращения к нему!»
Товарова Фаина Федоровна




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.