Без полета

15.06.2016

«В конце фильма здание новгородского театра поднимается вверх и улетает «из неблагодарного города».

Без полета 1В Великом Новгороде прошли показы фильма русскоязычного режиссера из США Андрея Розена «Новгородский космический корабль. Здание, которого не должно было быть». Это история строительства архитектурного комплекса Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского и его восприятия горожанами.

Здание новгородского театра, заявляет в начале фильма автор, является одним из самых красочных примеров модернистской архитектуры советского периода, а фильм свой презентует как «историю о здании театра и даре вдохновенного художника людям, которые не считают его творчество искусством и не могут дождаться, когда это творение исчезнет с лица земли».
Последние слова уже вызывают возражение, согласны? Фильм, действительно, во многом провокационный, но именно поэтому и Без полета 3вызывает дискуссии, в том числе – о функциональности проекта и судьбе здания.
Директор театра Всеволод Чубенко тоже посмотрел работу Андрея Розена и вот что он говорит:
«Это была красивая функциональная постройка времен развитого социализма. Мыслилось здание, я думаю, как некий дворец съездов – для торжественных собраний, конференций и театра. Это нормально, тем более на тот момент.
К сцене и залу у меня претензий нет. Видно практически отовсюду, слышно тоже. Вся машинерия, акустика – все было построено идеально для любого театра. На тот момент! Прекрасные пандусы, чтобы загружать и выгружать декорации. Другое дело, что все устаревает, морально и физически. Сейчас мы занимаемся перевооружением, модернизацией.
Без полета 5А вот что касается того, что вокруг сцены и зала, тут возникают вопросы. Например, все наши четыре лифта стоят на полуэтаже,
т. е. для того чтобы воспользоваться лифтом, нужно подняться на два пролета. О какой доступной среде может идти речь?
Не продумана вентиляция. И в результате по всему зданию позже в окнах были прорезаны круглые окошечки для проветривания. Надо же как-то дышать!»
В ходе прогулки по театру Всеволод Чубенко демонстрирует нам, как высокие окна фойе заклеены скотчем: утеплитель давно истлел, кондиционирование в годы проектирования и строительства здания было в зачаточном состоянии, потому летом в фойе жара, зимой – собачий холод.
Года четыре назад, напоминает он, был сделан проект реконструкции театра, оценивался он в сумму более 1 млрд руб.
Руководитель театра рад тому, что в последнее время региональное правительство (а здание театра – это областная собственность) выделяет деньги на отдельные виды работ – заасфальтирована территория, отремонтированы лестницы. Сейчас решается вопрос об открытии на седьмом этаже театрально-творческого центра, малой сцены на 150–200 мест.
– Никто не хочет приходить в место, где не убрано и некрасиво, – говорит Всеволод Чубенко. – Должно быть понимание, что это огромное сооружение нужно содержать. И видение перспективы. Если не поддерживать, то через десяток лет любое сооружение придет опять в то же безобразное состояние.
В конце фильма Андрея Розена здание новгородского театра поднимается вверх и улетает «из неблагодарного города». Не улетит.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.