Великий Новгород. Летопись продолжите вы

15.06.2016

Создается виртуальная народная энциклопедия Великого Новгорода и Новгородчины.

Презентация нового интернет-проекта «Новгородский край в эпизодах и лицах» состоялась в канун празднования Дня города в культурном центре «Диалог». Организаторами проекта выступили МБУК «Библионика» (объединение восьми муниципальных библиотек) и газеты «Новгород», «Новгородские ведомости», «Новая Новгородская газета».

«Цель такого творческого партнерства – популяризация знаний о Новгородчине через известное и совсем, может быть, неизвестное, создание своего рода интернет-энциклопедии города и края, поучаствовать в работе которой мог бы каждый желающий. Три года шла кропотливая работа над техническим макетом портала, его сервисами и контентом. Параллельно создавались первые, «экспертные» материалы, чтобы ресурс вышел в свет наполненным – показав будущим участникам, что и как здесь можно размещать», – рассказывает инициатор проекта и его руководитель Дарья Карпова.
Месяц назад портал «Новгородский край в эпизодах и лицах» появился в сети по адресу www.ant53.ru и работал в тестовом режиме, проверялся на
безопасность, исправлялись выявленные недочеты. Сейчас на портале уже более 200 материалов – от кратких справок до насыщенных тематических коллекций с аудио-, видеофайлами, фотографиями и документами. Основу многих материалов, в том числе, составляют газетные публикации разных лет (вклад в проект газет-партнеров). Все они оцифрованы и тщательно обработаны.
Портал погружает в разные временные периоды и ориентирует по интересующим направлениям: природа, искусство и культура, военная история, образование, медицина, спорт, промышленность – всего 26 тематических разделов. Так, в одном из них можно прочитать о француженке Ивонне Гиенэф из Нанта, много лет изучавшей новгородские болота, или о седьмом президенте Финляндии Юхо Паасикиви, написавшем «Новгородские письма»; посмотреть газетную заметку ученика 7-го класса новгородской школы № 12 Андрея Макина (одна из первых публикаций будущего Гонкуровского лауреата, французского прозаика Andrei Makine); узнать, чем новгородская история связана с историей Казахстана, Эстонии, Украины, Латвии, Болгарии, Чехии, США и даже Сингапура.
После 70-летия Победы горожане стали приносить организаторам проекта фотографии и рассказы про своих погибших дедов и прадедов – так на портале появился отдельный проект «Новгородский альбом победителей», который постоянно пополняется.
Создатели универсального портала – специалисты отдела информатизации  специализированной краеведческой библиотеки «Диалог» МБУК «Библионика», они же подготовили первые материалы для  интернет-ресурса и являются его администраторами.
– Основа уже заложена, – отмечает Дарья Карпова, – и особое место отведено работе с посетителями ресурса, поскольку зарегистрированные участники могут при нашей консультационной поддержке создавать собственные статьи. Ведь главная идея заключается в том, чтобы каждый желающий смог добавить в эту народную интернет-энциклопедию свою частичку новгородской истории, даже если это – всего одно фото!

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.