Предложение, от которого невозможно отказаться

15.06.2016

Если конкурсная комиссия признает проект социально значимым для города, поддержка может быть увеличена до 1,5 млн рублей.

Предложение, от которого невозможно отказаться 1В период экономических перепадов особенно важно иметь работу, чтобы кормить себя и семью. А если источник доходов утрачен? Надо оценить свои возможности, сориентироваться  в нужном направлении – что сегодня востребовано, и смело открывать свое дело. Тем более формы поддержки предпринимательства в рамках одноименной городской программы не сворачиваются, а, наоборот, расширяются.

Подробнее об этом – в интервью с начальником отдела развития предпринимательства и инвестиционной политики городского комитета экономики и инвестиций
Ларисой МУЗЫЧЕНКО.
– Сейчас администрация города начинает консультирование начинающих городских предпринимателей по вопросам предоставления субсидий на возмещение части затрат по созданию собственного бизнеса. Такая форма поддержки существовала и раньше – в рамках городской программы  можно было получить до 300 тыс. рублей. Но сейчас условия существенно поменялись, причем в лучшую сторону. В связи с изменением регионального законодательства Великий Новгород впервые смог принять участие в программе по привлечению средств из областного и федерального бюджетов на выделение субсидий (грантов). Это позволило нам значительно расширить перечень видов деятельности, по которым возможна грантовая поддержка, а также увеличить размер возмещения с 70 до 85% от подтвержденных расходов и максимальную сумму гранта  с 300 до 500 тыс.рублей, а если конкурсная комиссия признает проект социально значимым для города, попадающим в категорию приоритетных, поддержка может быть увеличена до 1,5 млн рублей.
– Какие требования установлены для претендентов на получение бюджетных грантов?
– Тем, у кого бизнес уже сложился, такая помощь не предусмотрена, внимание только  начинающим предпринимателям, т.е. они должны быть официально зарегистрированы и осуществлять свою деятельность на территории города менее 1 года. Даже если человек только недавно зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, но уже  выстроил в голове будущий бизнес и вложил пусть небольшие, но собственные средства, он уже может рассчитывать на бюджетную субсидию.
Разумеется, при отборе заявок будем обращать внимание на то, что у претендента нет задолженности по платежам в бюджеты всех уровней. Еще одно требование касается подготовки. У соискателя должно быть юридическое или экономическое образование (что подтверждается дипломом) или закончены  краткосрочные курсы по основам предпринимательской деятельности с выдачей сертификата.
– А если ни того, ни другого нет, и человек только делает первый шаг к тому, чтобы стать предпринимателем?
– Не страшно, мы ему поможем – не случайно одно из мероприятий действующей городской программы по поддержке малого и среднего бизнеса – проведение бесплатных обучающих семинаров.
В июне мы планируем проведение запроса котировок на организацию такого обучения,  в июле – проведение семинара. Поэтому все, кому необходим сертификат, смогут получить его после нашего обучения. В прошлом году в семинарах приняли участие 50 городских предпринимателей, и уже сейчас нам звонят и пишут  желающие получить знания по основам предпринимательства.
–  Отдел, который вы возглавляете, наверняка мониторит ситуацию и видит, какой бизнес сегодня с высокой долей вероятности будет убыточным, туда лучше не соваться, и что, наоборот, крайне необходимо городу. Подсказку можно?
– Думаю, и без подсказки все понимают, что уходит время индивидуальной торговли. Торговую нишу все больше занимают сетевые магазины, предлагая более качественную и более дешевую продукцию, а также онлайн-торговля.  По количеству объявлений в городе о сдаче помещений в аренду можно судить, что есть риски  и с офисным девелопментом. По вывескам в витринах ювелирных салонов о скидках в 50 и более процентов такой же вывод – падает спрос.  Во время кризиса большинству людей не до роскоши, покупают только  самое необходимое. Вместе с тем, как показывает практика, есть еще относительно  свободные ниши для малого предпринимательства. Главным образом, это, конечно, сфера услуг, малых производств, ориентированных на выпуск недорогих функциональных изделий, делающих повседневную жизнь более комфортной и удобной. Просто надо изучать внимательно спрос и предлагать свое, отличное от других.  При этом хочу заметить, что конкуренция в этой сфере все-таки есть, поэтому  выживаемость маленьких частных компаний, отдельного предпринимателя во многом  зависит от качества их работы и от деловой репутации. При конкурсном отборе на получение субсидии  комиссия это также учитывает. Если вы только начали бизнес, а на вас уже есть жалобы, например, в Роспотребнадзор, то это будет поводом задуматься, а нужно ли поддерживать такой бизнес.
– Куда обращаться за консультациями?
– В комитет экономики и инвестиционной деятельности Администрации Великого Новгорода, адрес – ул. Десятинная, д. 20/10, кабинет 307. Справки по телефонам – 994-166, 994-165, 994 -168, 994-211.

Светлана АНТОНОВА

Между тем. На минувшей неделе правительство России приняло стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2030 года, предусмотрев серьезные меры поддержки тех, кто занят в этой сфере.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.