Врач переходного возраста

15.06.2016

«Они, на мой взгляд, даже более беззащитны, чем новорожденные и груднички».

Врач переходного возраста 1Вот уже 15 лет врач Татьяна Бутенко стоит на страже здоровья не малышей и не взрослых — юношей и девушек от 15 до 18 лет. Они уже не дети и еще не совсем взрослые. В этот трудный возраст перехода во взрослую жизнь, когда меняются не только внешние обстоятельства жизни – перестраивается организм, так важно поддержать ребенка, помочь ему. И – не проглядеть недуг.

Подростковые врачи появились в нашей стране пятнадцать лет назад. До того времени дети с 15 лет направлялись во взрослые поликлиники. Потом кто-то, видно, понял: «Ну какие же они взрослые!», и пациентов-подростков перена-правили обратно в детские поликлиники. Этот период как раз совпал с годами, когда в подростковый возраст вошли сын и дочь врача-педиатра Татьяны Бутенко.
– На примере своих детей и их друзей я видела, какие они, подростки, ранимые, как много у них проблем со здоровьем, психологических проблем. Они тяжело меняют все — друзей, среду обитания, а именно в это время и происходят большие перемены — окончание школы, переезд на учебу в другой город, первая любовь и т. д. А перемены – всегда стресс, – говорит Татьяна Бутенко. – И, на мой взгляд, подростки даже более беззащитны, чем малыши. Потому что уже вроде как без мамы, но еще не совсем самостоятельны. Даже если уже работают, уже имеют вторую половинку.
И захотелось, как она говорит, «постоять солдатом на посту» – чтобы не проглядеть болезнь в этот ответственный для жизни человека период, чтобы эти совсем юные люди смогли прожить как можно больше. К тому времени она уже проработала полтора десятилетия доктором в детском санатории.
В год подростковый врач в детской поликлинике на улице Кочетова принимает до 5 тысяч человек. Абсолютно здоровых из них — единицы. Сегодняшние подростки страдают от артериальной гипертензии, т.е. повышенного давления, переносят инсульты, заметно заявляет о себе онкология. Причины?
– Во-первых, стресс, – называет первый фактор доктор Бутенко. – Изменилась система образования, возросли нагрузки. С ЕГЭ школьники сталкиваются уже с 1 сентября – их готовят к нему заранее и в таком тревожном, стрессовом состоянии: вы должны, иначе вы не сможете сдать и т. д. В результате если раньше дети порой просили меня выписать им больничный, то теперь я сажаю ребенка на больничный, а он отказывается: «Нет, я не могу, у нас зачеты каждую неделю. Если я пропущу, мне еще хуже станет». И это взрослое, чрезмерно ответственное восприятие жизни портит детям здоровье.
Из полусотни подростков, которых порой осматривает в день врач, у 70-80% – повышенное давление. «А это значит, через пять лет будут страдать почки, печень, мозг – наши органы не любят высокое давление. Мы, конечно, сразу берем таких пациентов на учет, обследуем, чтобы выявить причины артериальной гипертензии».
Если подросток сильно увлечен наукой, например химией, он может отставать в весе, росте, половом развитии. Родителей таких детей врач вызывает и пытается выяснить, как питается подросток, часто ли он бывает на улице. И нередко родители не совсем понимают, что хочет сказать им доктор. Им кажется, что если ребенок увлечен предметом и забывает поесть, в этом нет ничего страшного. Наверно, это негативная сторона сегодняшней социальной ориентации на успех, карьерное продвижение и т.д.
Кстати, по наблюдениям доктора, здоровье гимназистов и здоровье учащихся обычных школ отличаются категорически. В обычных школах, говорит доктор Бутенко, у подростков мало или совсем нет высокого давления, намного меньше отклонений остроты зрения, в то время как гимназисты практически все с миопией (близорукостью), причем высокой степени.
Второй фактор болезней подростков, по словам доктора Бутенко, – неправильное питание. И тенденции здесь тоже неблагоприятные. Татьяна Васильевна вспоминает, что если в начале ее работы с подростками было заметно увеличение числа худеньких детей, с дефицитом веса («Тогда только закончилась перестройка, люди жили бедно, школьное питание было в периоде перемен»), то сегодня на первый план выходит ожирение: «Сейчас школьное питание налажено, дефицита веса стало значительно меньше. Но если смотреть на состав продуктов, которые мы едим, то увидим: даже в дорогих продуктах присутствуют вредные добавки».
Третий фактор, которым обусловлено нездоровье подростков, по мнению доктора Бутенко, – длительные и частые контакты с электромагнитными полями — компьютеры, микроволновки, мобильники – и ультрафиолетовое излучение.  Практически каждый год, констатирует она, регистрируется рак щитовидной железы у подростков, а щитовидка – тот орган, который наиболее чутко реагирует на электромагнитное и ультрафиолетовое излучение.
Да, подростковый доктор сегодня, увы, должен быть настроен на выявление и онкологических, и кардиологических заболеваний.
– У каждого пациента ты должна исключить их сразу, не найти ничего, что могло бы тебя насторожить. Это очень важно, – говорит доктор Бутенко.
Но есть хорошая новость: благодаря занятиям по валеологии, здоровому образу жизни подростки в большинстве своем уважительно относятся к профосмотрам, задают много вопросов доктору, готовы ответственно подходить к своему здоровью и, если врач рекомендует пройти обследование,  выполняют предписания.
– Я учу их по-другому относиться ко всему, – говорит Татьяна Васильевна. – Говорю: да, учеба — это важно, необходимо, но ведь хорошо бы и пожить подольше, быть здоровыми. И они понимают. Просто, пока ты с ними не говоришь об этом, они как-то и не задумываются, живут по схеме: учеба, ответственность, страх. А я убеждаю их. И как мама, и как врач.
Доктор Бутенко признается, что очень радуется, видя счастливых подростков у себя в кабинете или на улице. «Даже когда вижу их парочками. Других раздражает, меня – нет. Это же замечательно, что есть дружба, любовь. Здоровье от этого только улучшается. И главное, что они счастливы. Дети должны расти счастливыми».

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

Сегодня, 16 июня, в областной филармонии им. Аренского пройдут торжества, посвященные профессиональному празднику медицинских работников. Среди тех, кто выйдет на сцену филармонии, будет и врач детской поликлиники Центральной городской клинической больницы Татьяна Васильевна Бутенко — за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения Новгородской области и в связи с Днем медицинского работника она награждена Почетной грамотой Новгородской областной Думы.




Комментарии

татьяна бутенко
16.06.2016

Спасибо моей любимой мамочке за то,что стала врачом,за то что могла отдавать любимой профессии все свои силы,за поддержку и советы!Все мои цветы и награды-ей,любимой!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.