Залог тепла

15.06.2016

После долгого обсуждения большинством голосов на заседании горДумы принято решение о передаче в залог части муниципального имущества.

Залог тепла 1Единственный вопрос – проект решения «О передаче имущества в залог» – был вынесен в основную повестку на прошедшее в минувшую пятницу внеочередное заседание Думы Великого Новгорода. Бурная дискуссия длилась более часа.

Речь шла о передаче муниципального имущества в залог для реструктуризации задолженности МУП «Теплоэнерго» за поставленные энергоресурсы и об утверждении графика платежей, а также о возможности получения МУП «Теплоэнерго» кредитных ресурсов в целях погашения долгов.
— В настоящее время МУП «Теплоэнерго» составлены графики погашения задолженностей, оплата по ним будет осуществляться за счет средств с дебиторов и концессионного платежа. С учетом поправки администрация города предлагает передать в залог 66 объектов недвижимости ориентировочной стоимостью 726 млн 650 тыс. рублей в счет обеспечения задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и 20 объектов недвижимости стоимостью 160 млн 386 тыс. рублей в обеспечение задолженности перед ООО «ТНС энерго Великий Новгород», — сообщил вице-мэр Павел Морозов.
На ранее прошедших заседаниях думских комиссий Павел Морозов рассказал, что в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей руководства города и области, МУП «Теплоэнерго» и ООО «Газпром»:  «В «Газпроме» понимают, что в текущей ситуации с бюджетом невозможна никакая банковская или муниципальная гарантия, поэтому говорили об имущественном залоге и сроках, которые могут быть представлены в соглашении. Договорились, что документ может быть подписан с рассрочкой на 6 лет, и в обеспечение этого соглашения полагается отдать имущество в залог, которое будет оговорено дополнительно. Муниципальное имущество предлагается оставить в залоге не на весь срок 6 лет, оно будет выводиться оттуда «револьверным» способом, сумма гарантии уменьшена».
На самом заседании городского парламента вице-мэр уточнил, что сейчас, по сути, речь идет о «протоколе о намерениях» – оценка по большинству объектов приблизительная (а точная будет произведена после принятия решения), возможно, список и так сократится.
Споры разгорелись сразу же. Владимир Богомолов отметил, что график выплаты долгов у него вызывает недоумение: взыскивать «дебиторку» сложно, суммы выплаты долгов по источникам толком не разложены, а только в этом году надо выплатить около 170 млн рублей. Александр Ефимов, напомнив, что концессионером выступает ТК «Новгородская», провел аналогию с тарифами от этой компании по области (они, по его словам, значительно выше нынешних городских) и не исключил, что «горожане потом взвоют — тарифы вырастут в 2 раза». Илья Костусенко заметил, что «Газпром» является государственным предприятием, стало быть, помочь в решении этого вопроса обязано государство, «не оставляя муниципалитеты один на один».
Константин Демидов призвал не политизировать ситуацию: «По долгам надо платить (ресурсы ведь потребили) и вести диалог с кредиторами. Они просто хотят иметь гарантии и предлагают разумное решение: рассрочку под обеспечение». Его поддержал Константин Хиврич: город нельзя оставлять в заложниках. При этом парламентарий заметил, что правоохранителям неплохо бы изучить ситуацию с эффективностью руководства предприятием.
Мэр Юрий Бобрышев, в свою очередь, заметил, что, возможно, уже через год надобность в каком-либо залоге отпадет. При этом он напомнил, что существуют параметры предельного роста тарифа — не в 2 раза точно. Кроме того, когда принималось решение о передаче «Теплоэнерго» в концессию, областное правительство взяло на себя компенсацию разницы между коммерческим тарифом и тарифом для потребителя. Риски же от непринятия решения — сложности по подготовке к зиме. Например, вместо одного нынешнего МУП «Теплоэнерго» в итоге может появиться 20 МУПов каждый со своим тарифом: отдельно стоимость, скажем по ул. Менделеева, отдельно — по ул. Зеленой. Кому это надо?
В итоге большинством голосов решение принято.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.