Прекрасный драйв

22.06.2016

Более двух десятков представительниц прекрасного пола собрали состязания «Авто Мисс Великий Новгород».  

Прекрасный драйв 1В минувшую субботу в центре города на площади Победы-Софийская прошли традиционные соревнования «Авто Мисс Великий Новгород – 2016». Организаторами выступили департамент по физической культуре и спорту Новгородской области, управление по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода, федерация автомобильного спорта области и спортивный клуб «Садко».

В этом году соревнования в Великом Новгороде прошли в 17-й раз, в них приняли участие 23 девушки и женщины.  Дамы в автоспорте представляют уникальное явление: на всех этапах соревнований помимо абсолютного зачета они соревнуются между собой и в женском зачете. Вот и открытые городские соревнования среди женщин одновременно являлись третьим областным этапом чемпионата Новгородской области по автомногоборью.
Трасса состязаний представляла собой элементы классического скоростного маневрирования. Автоледи должны были несколько раз проехать через импровизированные ворота, расположенные под углом, преодолеть колею, выполнить параллельную парковку, взять и передать эстафетное кольцо, выполнить змейку. На самом деле, большинство элементов знакомы водителям еще со времени обучения вождению, где с помощью них отрабатывают водительские навыки. И практически все они встречаются во время движения по городу или за его пределами. Наверное, поэтому соревнования не теряют популярность.
– Количество желающих принять участие в соревнованиях не уменьшается. Каждый год появляются новые девушки. Главная задача здесь для них, наверно, не только победить (хотя и к этому они, понятно, стремятся), но и на абсолютно безопасной трассе проверить свои умения управлять автомобилем. Если в городе рисковать, ездить по поребрикам, по люкам и ямам никто не будет, то здесь поверхность абсолютно ровная, ограничители – безопасные, и есть возможность в таких условиях почувствовать свое мастерство, – рассказал о цели соревнований начальник управления по физкультуре и спорту города Владимир Герасимов.
Прекрасный драйв 3Участницы команды «Садко», стартовавшие первыми, задали соревнованиям высокий темп. Они рванули со старта, как гонщицы, и на своих вполне обычных машинах без лишних движений проехали через ворота и выполнили парковку всего за несколько секунд. Зрители настолько оценили мастерство девушек, что подходили вплотную к зоне соревнований и даже заходили на нее. Конечно, все обошлось без опасных моментов, но болельщикам настойчиво рекомендовали покинуть зону заезда.
В этот день, как и всегда для водителя, были важны не только навыки вождения и объезда сложных фигур, но и банальная внимательность. Именно ее отсутствие и подвело первых участниц: они были сняты с маршрута. Одна – за то, что неправильно вошла на элемент «восьмерка», а вторая – за то, что неправильно вышла с него.
Впрочем, для некоторых участниц сложности представляли и другие элементы. Так, одна из девушек около минуты пыталась выполнить «параллельную парковку». Все-таки соревнования – это стресс, и, чтобы они прошли легко, все движения должны быть отшлифованы регулярной практикой.  
– Чтобы стать хорошим водителем, человек должен постоянно быть за рулем. Не выезжать, например, только летом, а водить регулярно. Для меня автомобиль сейчас – основное транспортное средство. Самолеты, поезда для меня ушли в прошлое. Я уверена в своих автомобилях, знаю, что за определенный период времени я всегда доеду из точки А в точку Б, – поделилась участница и неодно-кратная победительница соревнований Юлия Дружинина.
Результат каждой участницы состоял из времени прохождения дистанции и штрафных секунд. Например, за сбитый ограничитель водитель получал 5 штрафных секунд, за фальстарт – 15 секунд, и на маленькой дистанции это был ощутимый штраф. Всего участницы совершили по два заезда, за-считывался лучший результат.
Соревнования завершились, победители были названы. Титул «Авто Мисс Великий Новгород» снова получила Юлия Дружинина. А в октябре наш город ждет финал кубка Северо-Западного федерального округа по автомногоборью.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.