Зелёная работа

29.06.2016

Результаты проверки показали, что «Акрон» полностью соответствует всем предъявляемым требованиям стандарта и экологического законодательства. 

Зелёная работа 12017 год объявлен Годом экологии в России. За прошлый год ОАО «Акрон» затратило на природоохранные мероприятия порядка 35 млн рублей.

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – леса, луга, степи, горы. А человеку нужна Родина – будем охранять природу, значит, будем охранять Родину», – говорил известный советский писатель Михаил Пришвин. Спустя десятилетия его призыв не потерял актуальности. В век научно-технического прогресса все острее встает вопрос о защите окружающей среды. Пользуясь природными ресурсами, человек забывает, что они не вечны и нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении. Природа – наше богатство, и сберечь его для последующих поколений – наша задача и наш долг.
ОАО «Акрон» является одним из крупнейших природопользователей Новгородской области. Это современное, высокотехнологичное предприятие, где вопросам экологической безопасности уделяется повышенное внимание. Ежегодно на «Акроне» разрабатываются и реализуются природоохранные мероприятия, которые минимизируют влияние предприятия на окружающую среду. Для этого используются передовые технологии и эффективное природоохранное оборудование. На предприятии создана система производственного экологического контроля. Для мониторинга за состоянием атмосферного воздуха акроновские специалисты используют передвижной экологический пост – специализированный автомобиль, оснащенный современным оборудованием. С его помощью ежегодно выполняются порядка 1045 измерений качества воздуха вблизи населенных пунктов Вяжищи, Трубичино, Сырково, Болотная.
Зелёная работа 3Напомним, что в 2013 году установлена единая санитарно-защитная зона для Северного промышленного района №1 Великого Новгорода. Сегодня в ее состав входят несколько десятков организаций. Наиболее крупные из них: ОАО «Акрон», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ОАО «ТГК-2» и другие. Именно эти промышленные предприятия взяли на себя финансирование работ. Так, с 2007 года только ОАО «Акрон» вложило в разработку проекта более 4 млн рублей. За последние 15 лет не было зафиксировано ни одного нарушения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны.
В мае на предприятии прошла аудиторская проверка представителями известной шведской компании на соответствие стандарту IWAY. Холдинг уже много лет при подборе партнеров руководствуется внутренним стандартом, значительная часть которого описывает требования к экологичности производства ее поставщиков. Аудиторы посетили несколько цехов, изучили перечень документов, связанных с вопросами охраны окружающей среды, и не выявили никаких нарушений. Результаты проверки показали, что «Акрон» полностью соответствует всем предъявляемым требованиям стандарта и законодательства. В 2010, 2013 и 2015 годах ОАО «Акрон» награждено дипломом лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».
За последние десять лет значительно улучшилось состояние лиственных и более чувствительных к загрязнениям хвойных деревьев. Гости «Акрона» бывают приятно удивлены количеством зелени вокруг. На промплощадке и вокруг предприятия очень много зеленых насаждений – цветущие клумбы, яркие газоны и пышные кроны. На территории «Акрона» создан специальный питомник, в котором выращиваются саженцы многих пород деревьев. В близлежащих лесах не раз замечены ежи, лоси и другая живность, а это говорит о хорошей экологической обстановке лучше любых отчетов и цифр.

Мария ПЕТРОВА
Сергей МЫЛЬНИКОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.