Что имели в виду?

29.06.2016

На Троицком раскопе найдены новое слово и оправа зеркала.

Что имели в виду? 1Новгородская археологическая экспедиция приступила к новому сезону исследований на Троицком раскопе в Людином конце средневекового Новгорода. Первые же находки стали изрядным сюрпризом.

Работы проводятся на двух участках: Троицком-XV в слоях начала XIII века и на Троицком-XVI в напластованиях второй половины XIV века. Новгородские школьники преподнесли подарок археологам – на Троицком-XVI раскопе была найдена деревянная оправа зеркала. Такие оправы хорошо известны по археологическим материалам Древней Руси и Западной Европы эпохи Средневековья. Особенностью находки этого года являются остатки сохранившейся зеркальной поверхности.
Вторым подарком стала берестяная грамота №1082. Первая же находка Троицкого-XV раскопа в новом сезоне заставила ученых поломать голову. В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий всего одну строку: «УОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕ». Это запись оброка или долга. «Берковец» – распространенная мера веса зерна или меда, равная 10 пудам. Что именно имел в виду автор письма – останется неизвестным. А вот слово «ПОСАК» встречается в берестяных документах впервые. Знаменитый исследователь новгородских грамот академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как «вор», «мошенник».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.