Назвался рыцарем – держи удар

17.04.2008

Назвался рыцарем – держи ударВ нашем городе, чтобы окунуться в атмосферу средневековья, далеко ходить не надо. В минувшие выходные, например, достаточно было дойти до кремля – и лязг мечей прямиком вывел бы вас на рыцарский турнир. В Великом Новгороде в 9-й раз прошел «Собор Ратных Дружин» – фестиваль клубов исторической реконструкции и фехтования.

Воины средневековья шли в бой с благословения церкви, причем независимо от того, предстояло ли им дело безусловно святое (постоять за родную землю или за веру) или это был откровенно грабительский набег. Считалось, что в поединке Господь сам выберет угодного себе победителя… Лукавство, конечно. Поскольку если это так, то ратникам можно было и не напрягаться. Но они напрягались.

Как это нам наглядно продемонстрировали сегодняшние ратоборцы.

Первый ангел вострубил. Ждет соперника рыцарь на ристалище. И меч в его руках тяжел… Вострубил второй ангел. И выходит второй поединщик, едва успевший застегнуть доспехи. Холодом блестит сталь. Секунда до начала опасной игры. Хотя оружие здесь не боевое (не заточено), но бить им будут всерьез – так что держите, латы. Интересно, что скрывается сейчас там, под шлемом? Страх? Да ну, ведь рыцари – они без страха. И упрека. Третий ангел…

Назвался рыцарем – держи ударОбмен размашистыми ударами. Некоторые, очевидно, достигают цели, и вот один из рыцарей сокрушен. Хотя еще и пытается вяло сопротивляться. Но победитель методично вколачивает его в землю, словно большой железный гвоздь. Сила взяла верх. «Павшего» воина поднимают, он отходит к «своим» и снимает доспехи. Юноша бледный со взором горящим – не более того. Лицо в испарине и красных пятнах. Но уж назвался рыцарем – держи удар.

Клубы исторической реконструкции объединяют таких вот экстремально-романтических юношей и девушек. Впрочем, есть в их рядах мужи и более зрелого возраста. И это естественно: все мы в детстве любили поиграть в «мушкетеров» или «викингов». Но на таком вот уровне не довелось. Многие теперь наверстывают.

– Что и говорить, историческое фехтование – увлекательное зрелище, – говорит один из организаторов «Собора» депутат городской Думы Юрий Мурашов. – Не случайно турниры и другие действа собрали такое количество зрителей. Но важно и другое: занимаясь реконструкцией, молодые люди всерьез увлекаются родной историей и начинают осознавать, что есть «наше все»…

Гостей к нам приехало много: из Москвы и Питера, Пскова и Твери, Архангельска и Саратова. Говорят, даже мест в гостиницах города не хватало. Непогода немножко подкорректировала программу «Собора» — не состоялись соревнования по стрельбе из лука. Но все остальное прошло в лучшем виде: и турниры, и огненное шоу, и кельтские танцы, и традиционные «сшибка» с «замирением». И даже медовуха была — как же честному рыцарю в Детинце, да без нее!

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.