Михаил КАРАУЛОВ: «Счастлив тот, кто нашёл свой путь»

29.06.2016

«За последние годы мы почти полностью уничтожили интерес к простым рабочим профессиям и престиж человека труда».

Михаил КАРАУЛОВ: «Счастлив тот, кто нашёл свой путь» 1В Великом Новгороде прошел второй этап национального конкурса  профессионального мастерства «Строймастер», где я присутствовал в качестве почетного гостя.

Выбирали «Лучшего сварщика» среди восьми заявившихся профессионалов. Всего восемь достойных представителей своей профессии со всего Северо-Запада как подтверждение того, что рынок рабочих профессий остро нуждается в пополнении квалифицированными специалистами. Почему же этого не происходит, в частности, в нашем городе? Причин, на мой взгляд, несколько, и все они нам хорошо знакомы.
За последние годы мы почти полностью уничтожили интерес к  рабочим профессиям и престиж человека труда. Наша молодежь стремится поступить в высшие учебные заведения на специальности  юрист, финансист, пиарщик, стоматолог, переводчик. При этом мы зачастую забываем, что сама запись в дипломе не гарантирует  выпускнику вуза высокооплачиваемую работу и безбедное существование. Рынок «модных» профессий перенасыщен. Из тысяч окрыленных мечтами юных специалистов единицы добиваются весомых результатов.
За любой профессией стоит труд, ежедневный и кропотливый. У  каждого из нас есть свое ремесло, призвание. Человек интересен и счастлив только тогда, когда у него есть возможность самореализации. Важно услышать себя на стадии самоопределения и честно ответить себе на вопрос: что же я могу делать действительно хорошо? Ведь успешным человека делает не профессия.
Михаил КАРАУЛОВ: «Счастлив тот, кто нашёл свой путь» 3Мы, родители, отчасти виноваты в сложившейся ситуации. Как часто я слышу от молодых мам, поучающих своих чад: «Будешь плохо учиться — пойдешь в ПТУ». А что плохого в системе начального профессионального образования? Откуда такое пренебрежение? Любая профессия, будь ты дворником, каменщиком или директором, требует самоотдачи и ответственности.
Конечно, я не призываю отказаться от своей мечты. Если человек ощущает, что он — прирожденный актер, адвокат, журналист, то уверен, что талант пробьет себе дорогу! Но мы просто обязаны сменить акценты и прививать нашим детям не преклонение перед денежными знаками, а элементарное уважение к труду! Тогда не будет стремления к быстрым деньгам и глянцевым образцам успеха.
Уверен, что человек, который нашел свой путь, будет идти, не останавливаясь на достигнутом, постоянно совершенствуясь в своей профессии. Я понимаю молодых людей — жить красиво, полно и ярко им не запретишь, этого требует молодость!
Очень бы хотелось, чтобы свои амбиции наша молодежь удовлетворяла в своем родном городе. К сожалению, большая часть выпускников покидает родные пенаты в поисках достойной работы в крупных компаниях, большой зарплаты и разнообразного досуга. В Великом Новгороде молодежи просто скучно – город недостаточно развивается, растет. Но пока мы не усовершенствуем систему работы по привлечению молодых квалифицированных специалистов на предприятия города, ситуация не изменится.
Что-то можно менять уже сейчас, на месте, без оглядки на федеральные программы. Так, в компании «Деловой Партнер Плюс» мы  прежде всего ценим желание человека работать, готовы предложить и зарплату, и отправить на курсы повышения квалификации. И я как генеральный директор знаю цену профессиональным кадрам в сфере строительства. Я сам когда-то начинал свою карьеру в заводском цехе и знаю, что это такое – работать руками!
Я уверен, люди, которые любят труд и свою профессию, уважают свое ремесло, уважаемы и нужны везде!

Михаил КАРАУЛОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.