Инспекцией по дачам

29.06.2016

В мэрии подведены первые итоги работы межведомственной комиссии по выявлению на территории города неучтенных объектов недвижимости и земельных участков.

Инспекцией по дачам 1В минувший понедельник в администрации микрорайона Кречевицы владельцам дачных  участков  разъясняли их земельные права.  Еще в советское время здесь было создано два садово-огороднических товарищества – «Одуванчик» и «Авиатор» с нарезкой более 600 участков.  По правилам землепользования и застройки Великого Новгорода, принятым еще в 1996 году,  их на этой территории просто не должно быть.

– В 2008 году данная территория микрорайона Кречевицы вошла в зону Ж-1, которая разрешает гражданам вести индивидуальное жилищное строительство, –  поясняют в городском комитете по  управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами. –Но для этого необходимо оформить документы, как того требует законодательство, поставить  земельные участки и строения на кадастровый учет, зарегистрировать свое право собственности и платить  земельный налог, за счет которого муниципалитет сможет заниматься и подъездными путями к  участкам (один из самых больных здесь вопросов), и решать другие социально значимые проблемы района.
Об этом подробно и говорилось на встрече жителей Кречевиц с представителями мэрии.  Заинтересованных, судя по количеству собравшихся, оказалось немного, но практически все выразили готовность заняться оформлением своей недвижимости. Хотя вопросов немало, потому прозвучала просьба к властям – организовать консультирование. Но есть и другие проблемы.  Как, к примеру, оформить в собственность соседние, годами зарастающие и давно забытые хозяином сотки? И вообще – что с ними можно сделать, ведь получается парадокс— в городе дефицит земли, но где-то она зарастает, а поделать ничего нельзя. Таких пустующих участков, находящихся в частной собственности, только в Кречевицах проверяющие насчитали 92. Понятно, что  бесхозяйственность и такое отношение к своей земле не устраивает и органы власти –  бюджет ничего не получает от потенциальных налогоплательщиков. «Но без ведома собственника мы ничего не можем сделать  – не в компетенции органов местного самоуправления», – говорит заместитель председателя городского комитета по  управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Елена Богданова.  И добавляет: «Есть норма Гражданского кодекса РФ и Земельного кодекса РФ о прекращении права на земельные участки, существует федеральный земельный надзор, наконец, создана межведомственная комиссия, чтобы находить варианты решений».
Также  задачи земельной ревизии – выявить факты самозахвата территории и неосваиваемые земли в черте города. Инспекция в Кречевицах показала, что есть свободные сотки, все они взяты на контроль, чтобы определить их дальнейшее использование.  Как вариант – сформировать участки для льготников, стоящих в очереди на получение земли для жилищного строительства. Зона Ж-1 как раз предназначена для такого использования.
 В июле–августе межведомственная комиссия  продолжит инспектировать другие дачные массивы. Как выясняется, на территории города только в районе Западного кладбища (массивы  «Ракита», «Афганец», «Кабачок», «Ветеран-2», «Заверяжье», «Дружба-2») установлена зона Р-2, где согласно правилам землепользования и застройки города разрешено использование земельных участков под садоводство и огородничество. Другое дело – кооперативы безучастны к решению тех или иных вопросов. Таких, как со сбором и вывозом мусора. Но мэрия намерена призвать к порядку  – городские правила благоустройства распространяются и на дачников.
Регулирование дачного земельного вопроса – это лишь часть задач, поставленных перед межведомственной комиссией, в составе которой не только специалисты городской администрации, но и  налоговики, сотрудники полиции, регионального управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии и других заинтересованных структур.  По материалам проверок должен быть сформирован перечень зданий, строений и сооружений, принадлежащих гражданам и юрлицам на праве собственности, расположенных на территории города и не прошедших техническую инвентаризацию и кадастровый учет, для проведения их оценки в целях налогообложения в установленном порядке.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.