Бойся торговцев, фрукт приносящих?

29.06.2016

Покупая фрукты и овощи в несанкционированных местах, подумайте: есть ли у вас лишние деньги на лечение?

Бойся торговцев, фрукт приносящих? 1С приходом лета в городе на одну проблему становится больше. Речь идет о стихийной уличной торговле — практически с земли новгородцам предлагают приобрести по выгодной цене сезонные фрукты и ягоды. В желании сэкономить горожане забывают о собственном здоровье, а ведь зачастую продукты не имеют никаких документов, подтверждающих их безопасность.

– Торговые точки расположены в непосредственной близости к проезжим частям — это пыль, выхлопные газы, которые оседают на фруктах и овощах. Второй момент — продукты находятся целый день на солнце, лежат в ящиках, стоящих на земле. Я сама как покупатель спрашивала у продавцов документы на товар, но их предоставить мне не смогли. Из чего можно сделать вывод, что фрукты и овощи могут быть небезопасны для здоровья. Последствия возможны различные: пищевое отравление, гельминты, – поясняет заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Светлана Кубанская.
Чаще всего товар везут напрямую с овощных баз Санкт-Петербурга. В этом году в Роспотребнадзор пока не поступали жалобы от горожан, но в предыдущие годы они были. При этом специалисты ведомства работают исключительно по 294-ФЗ и не могут по своей инициативе выходить с проверками подобных торговых точек, а только лишь по жалобе потребителей.
В мэрии заявляют, что разрешения на такую торговлю продавцам никто не выдавал. Как рассказал председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Руслан Коноплин, единственной мерой воздействия на предпринимателей являются штрафы, даже изъять товар никто из контролирующих органов не может.
– На физических лиц накладываются штрафы в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей от 10 до 50 тысяч. Привлекаем к работе и налоговых инспекторов для увеличения финансового бремени на таких торговцев. Результаты такой работы небольшие, но есть – некоторые сворачивают свою деятельность. Впрочем, есть и те, кто уже неоднократно получал штрафы,– говорит Руслан Коноплин.
Кстати, продавцы идут на хитрость и не выдают предпринимателя, на которого работают. В результате сумма штрафа снижается в разы, а при бойкой торговле его легко «отбить». Сейчас в мэрии готовится предложение для внесения изменений в областной закон об административных правонарушениях в части увеличения штрафных санкций.
Борются со стихийной торговлей и сотрудники городского контрольно-административного управления. На конец прошлой недели было составлено 39 протоколов, и эта цифра постоянно меняется.
– Привлекаем к работе полицию, сотрудники помогают нам устанавливать личность продавцов и индивидуальных предпринимателей. Такие рейды проводятся еженедельно, а то и несколько раз в неделю, – рассказывает начальник городского КАУ Юлия Ездакова.
Очевидно, что для борьбы со стихийной уличной торговлей необходимы еще рычаги взаимодействия, раз штрафы не помогают избавиться от нее.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.