Время свершений

29.06.2016

Великий Новгород отпраздновал День молодежи.

Время свершений 1В минувшие выходные в Великом Новгороде отмечали День российской молодежи. В рамках празднования в субботу днем на Ярославовом дворище прошел III межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди».

Открыли праздник председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев и председатель комитета культуры и молодежной политики города Нина Маркова. Спикер отметил, что новгородскую молодежь во все времена отличали энтузиазм, активная гражданская позиция, предприимчивость и нацеленность на успех.
— Юность — это время дерзаний и свершений, мечтаний и надежд, поиска своего жизненного пути. Сегодня Великий Новгород предоставляет вам все необходимые ресурсы для самореализации. Здесь вы можете получить качественное образование, найти достойную работу и устроить свою жизнь. Здесь поддерживаются инновационные проекты молодых ученых, реализуются областные и городские программы, направленные на решение социально-экономических проблем, оказывается помощь в трудоустройстве. Для вас в городе открываются новые школы, спортивные объекты. Как пример, хочу отметить, что в настоящее время в Думе Великого Новгорода с подачи молодежной палаты и при поддержке члена Общественного совета Юрия Весельева идет обсуждение строительства в парке Юности скейтпарка, а значит, в городе может появиться еще одна площадка для применения ваших сил и умений и в целом для развития столь популярных экстремальных видов спорта, — сказал Владимир Тимофеев.
Гостей фестиваля развлекали потешками, играми, хороводами и народными забавами. С творческими номерами выступили коллективы из районов области, Великого Новгорода, Петербурга. Впервые в фестивале принял участие «Балаган Ивана Самоварова», где детей и взрослых забавлял фокусник-иллюзионист Антон Козырь из театра-студии
«КукАртель», состоялись представления петрушечников из театра
«Папьемашенники». Порадовал малышей и их родителей парад ростовых кукол. Для всех желающих работали игровые поляны, ремесленные и торговые ряды. Прошел мастер-класс по конструированию воздушных змеев.
В это время на городском пляже проходил второй Всероссийский детский фестиваль пляжного волейбола «Комус» в Великом Новгороде». В этом году в турнире приняли участие 123 команды из 9 регионов России и четыре команды из Казахстана, всего более 300 юных волейболистов.
Ярким событием праздника стал двухдневный фестиваль молодежного творчества «ГРАНИ». Он прошел сразу на нескольких площадках. Самую большую публику собрал открытый музыкальный рок-фестиваль. Здесь выступили 29 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Иваново, Воронежа, Тулы и других городов. На территории возле Летней эстрады работал туристический городок, любители поэзии состязались в стихобаттлах, прошли интеллектуальные игры для молодежи и фестиваль литературного творчества «ЛОГОВЕСТ». Дождь помешал проведению фестиваля красок, но, как отмечают организаторы, он перенесен на июль.

Марина ЯКОВЕНКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.