8 июля новгородцы и вся страна отметят День семьи, любви и верности

08.07.2016

День семьи, любви и верности появился в российском календарепраздников в 2008 году, а потому является относительно новым. Хотя и имеет давние корни — в течение многих веков в этот день празднуется День памяти святых благоверных Петра и Февронии, которые княжили в Муроме в ХМ-ХМ! вв., были образцом супружеской любви и верности и умерли в один день. В XV! веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

Завтра по случаю праздника во всех районах области пройдет более 300 мероприятий. Основные торжества развернутся в Великом Новгороде. В 10 утра новгородцев приглашают в Покровский собор на божественную литургию и молебен святым Петру и Февронии. В полдень, по окончании службы, состоится чествование молодых многодетных семей и возложение цветов к памятнику благоверным супругам.

В 16.00 местом действа станет областная филармония, здесь будут поздравлять лучшие семьи и вручать им медали «За любовь и верность». «Всего медаль «За любовь и верность» получат 70 семей, из них 15 проживают в Великом Новгороде. 3 пары прожили в счастливом браке более 60 лет, 22 супружеские пары отметили «золотой» юбилей семейной жизни, 13 многодетных семей воспитали троих и более детей, в том числе и приемных», — рассказала ведущий специалист-эксперт по связям с общественностью областного комитета ЗАГС и ООДМС Ирина Самусова.

Отметят в этот день и шесть многодетных семей, им будут вручены почетные знаки Новгородской области «За верность родительскому долгу».

Вернемся к программе празднования. Обещает быть зрелищным и «Парад колясок», организованный коллективом ДКМ «Город», он стартует от памятника Тысячелетию России в 17.30. Финальным аккордом празднования Дня семьи, любви и верности станет праздничный концерт, который начнется в 18.30.

С 15.00 до 19.30 новгородцы смогут посетить различные выставки на тему семьи в колонном зале областной филармонии, а на площадке у памятника Тысячелетию России можно будет задать вопрос священнику, поучаствовать в различных мастер-классах и посетить тематические интерактивные площадки.

Также пройдут соревнования по стритболу среди семейных команд, семейный праздник «Чайный двор» в Музее художественной культуры Новгородской земли, выставка изделий из глины, стекла, металла «Закаленные огнем» в областном доме народного творчества. А 26 новгородских пар в этот день сыграют свадьбу.

За 5 месяцев этого года в Великом Новгороде появилось на свет 1 тыс. 482 малыша, что на 98 детей, или на 7%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это же время в городе стало на 500 семей больше. Самой молодой невесте на момент свадьбы исполнилось 16 лет, самому юному жениху — 17 лет. Самая старшая невеста вышла замуж в 76 лет, ее избраннику было 78 лет. Самым солидным женихом стал 92-летний новгородец, который женился на 75-летней невесте.

<pДмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.