Накануне каникул

08.07.2016

Город сохранит льготы по школьным проездным и молоку для первоклашек.

От изменений в бюджет, сноса ларьков до названий для новых скверов и улиц — более 40 вопросов рассмотрели наши парламентарии на очередном заседании Думы Великого Новгорода. Оно стало «крайним» перед отпусками — в следующий раз депутаты (если не произойдет чего-то экстраординарного) соберутся в конце августа.

В начале заседания депутаты утвердили проект по приобретению льготного проездного билета в общественном транспорте для школьников стоимостью 800 рублей с 1 июня по 31 декабря. Напомним, первоначально мэрия предлагала продлить продажу школьных проездных с 1 по 30 июня и с 1 сентября по 31 декабря 2016 года. Но на заседаниях депутатских комиссий было дано поручение предусмотреть средства в бюджете и на два других летних месяца. Деньги были изысканы за счет экономии от продажи студенческих проездных билетов за минувшие месяцы года.

Вопрос об обеспечении молоком первоклассников с 1 сентября текущего года поднял депутат Владимир Данилов. Ранее решением горДумы эта мера поддержки была установлена на срок с 1 января по 31 мая 2016 года. Депутат напомнил, что парламент уходит на каникулы, а по тому же молоку надо выходить на конкурсы — до сентября можно не успеть. В итоге законопроект принят единогласно, на это в бюджете предусмотрено 2 млн 575 тыс. рублей.

Это было, кстати, одно из изменений в главный финансовый документ года. Среди других — на проведение дополнительных выборов депутата Думы Великого Новгорода по избирательному округу №14 выделяется 515 тыс. рублей, и 120 тыс. рублей отводится на аренду помещений на Старорусском бульваре для проведения голосования на территории избирательного участка №1185. Кроме того, 25 млн рублей выделены городу из бюджета области на проектирование, строительство и ремонт дорог. На что точно направят эти деньги, пока не определено. Спикер горДумы Владимир Тимофеев напомнил, что прерогатива принятия решения по этому вопросу — за мэрией, однако мнение депутатов должно учитываться. Как один из вариантов — его на заседании напомнили Владимир Богомолов и Владимир Данилов — направить деньги на приведение в порядок тротуаров и подъездных путей к образовательными медицинским учреждениям областного центра.

Депутаты поддержали решение топонимической комиссии о наименовании семи скверов в Великом Новгороде. Вице-спикер Константин Демидов напомнил, что решение широко обсуждалось с общественностью, специалисты изучали все предложенные горожанами через сайт горДумы варианты. В итоге в областном центре появились «сквер Минутка», «сквер Водников», «сквер на Сенной», «сквер Мужества», сквер «Любовь и голуби», «Светлый сквер», «сквер Каберова». Также депутаты одобрили наименования новых улиц и переулков в микрорайоне Кречевицы: «улица Летчика Журавлева», «Командирский переулок», «Штурманский переулок», «Летный переулок», «улица Сержанта Харченко», «Новачинская улица», «улица Капитана Бураго», «Драгунский переулок» и «Эскадронный переулок». В то же время вопрос по названию скверов возле ДКМ «Город» (вариант — «сквер Профсоюзов») и напротив Дворца спорта (вариант — «сквер у церкви Двенадцати Апостолов») решили отложить — единодушия по наименованию нет.
Утвержден проект решения, касающийся установки на кольцевой развязке Лужское шоссе — Сырковское шоссе — Вяжищский проезд в Великом Новгороде памятного знака «Самолет ИЛ-28». Самолет раньше стоял в Но- воселицах, все расходы берет на себя «Акрон».

Время установки бюста писателя Дмитрия Балашова пока перенесено на год. Собственно, сам монумент есть, но вот договориться с жильцами дома по Тимура Фрунзе-Оловянке (там находится библиотека, носящая имя писателя) по месту его установки не удалось — они хотят арендную плату за использование их куска земли. Поэтому сейчасрассматривается вариант размещения бюста в сквере возле школы №8.

Во втором чтении утвержден проект решения «О внесении изменений в Генеральный план Великого Новгорода». Напомним, речь идет об изменении границ областного центра в связи с необходимостью размещения существующего полигона отходов ОАО «Акрон» вне городской территории. Напомним, на апрельском заседании депутаты предложили мэрии заключить договор пожертвования с предприятием о компенсации налоговых поступлений в бюджет города за данный участок, которые составляют порядка 20 млн рублей в год. Данное соглашение было подписано и представлено в Думу.

Как обычно, не обошлось без «сюрпризов» в разделе «Разное». В частности, докладывалось о работе по незаконным нестационарным торговым объектам. «Никакой работы нет!» — констатировал Константин Демидов после короткого доклада чиновников и привел факты: ларьки, несмотря на имеющиеся судебные решения по сносу, стоят по 8-10 лет. Мало того что город ничего с этой землей сделать не может, так бюджет и денег не получает за аренду — по закону ведь тех самых павильонов уже и нет. Прокурор города Ефим Мостовщиков, поддержав парламентария, также обратил внимание на эту ситуацию, поинтересовавшись у мэрии — а в чем проблема? Может, руководящей силы не хватает? Понятно, что предприниматели не лыком шиты и лазейки в законе ищут упорно, но… В итоге с единодушного согласия мэра Юрия Бобрышева и спикера Владимира Тимофеева принято решение создать специальную комиссию, в которую войдут депутаты, представители мэрии, госорганов для выработки консолидированной позиции по устранению этой проблемы, и обсудить вопрос на заседании Думы осенью.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.