В преддверии

08.07.2016

В Великом Новгороде стартует избирательная кампания. Разбираемся в нюансах предстоящих выборов. В единый день голосования, 18 сентября, новгородцам предстоит сделать выбор в пользу кандидатов, которые, по их мнению, будут достойны представлять их интересы в ГосДуме, областном и городском парламентах.

Сейчас политические партии, как тяжеловесы «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, так и относительные новички для новгородцев на политическом олимпе (к примеру «Союз труда» и «Коммунисты России»), постепенно определяются с кандидатами.

На минувшей неделе в Москве состоялся съезд «Единой России», где были утверждены итоги праймериз и названы кандидаты в депутаты ГосДумы. Так, от Новгородской области кандидатом-одномандатником станет действующий сенатор Александр Коровников, он стал победителем майского предварительного партийного голосования.
От регионального отделения КПРФ в гонке за место в ГосДуме будут участвовать Андрей Шустров, в партийной группе — Павел Ермилов и Жанна Шитова. «Справедливая Россия» выдвинула от Новгородской области Алексея Афанасьева. ЛДПР по территориальному списку выдвинула экс-депутата облДумы, а ныне ГосДумы Антона Морозова, затем идет Алексей Чурсинов, а одномандатником выступит Сергей Бояров.

В этот понедельник региональное отделение партии «Единая Россия» утвердило списки депутатов в Новгородскую областную Думу. Возглавил список по единому избирательному округу губернатор Сергей Митин, затем идет действующий спикер регионального парламента Елена Писарева, замыкает тройку лидеров депутат ГосДумы Сергей Фабричный. Также единороссы выдвинули в 16 округах по три кандидатуры и 16 кандидатов по одномандатным округам. Таким образом, в списках оказалось 67 персон.

В региональный список на выборы в облДуму от КПРФ вошли 48 человек. В общеобластной группе представлены Валерий Гайдым, Ольга Ефимова и Вячеслав Степанов. В облДуму от либерал-демократов пойдет лидер партии Владимир Жириновский, а также по одномандатным округам выдвинуты 35 человек. «Справедливая Россия» пока кандидатов в облДуму не утвердила и сделает это 9 июля.

Кроме депутатов ГосДумы и облДумы новгородцам предстоит избрать парламентария в городской парламент. Выборы пройдут по одномандатному округу № 14, ранее интересы избирателей по округу представлял Юрий Пше- ницын, который с недавних пор является первым вицемэром.

— Для регистрации кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва по одномандатному избирательному округу №14 необходимо собрать 65 подписей избирателей, при этом максимальное количество подписей составляет 71. Проверке подлежат все представленные в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Думы подписи избирателей, — сообщил председатель Избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев.

На выборах 18 сентября новгородец, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того участка, где он включен в список избирателей, вправе получить начиная с 3 августа в избиркоме открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Досрочное голосование на выборах-2016 в Великом Новгороде применяться не будет.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.