Гранты на развитие туризма, или Инициативе – «зеленый свет»

13.07.2016

Из 7 победителей конкурса грантов на развитие туризма четыре – из Великого Новгорода.

Подведены итоги IV областного конкурса инновационных проектов «Земля Новгородская», организованного областным департаментом культуры и туризма с целью стимулирования инициатив, направленных на развитие в нашей области туристической сферы.

Гранты на развитие туризма, или Инициативе – «зеленый свет» 1Большая часть проектов-номинантов, представленных как организациями, частным бизнесом, так и активными жителями, — из Великого Новгорода. Это фестиваль ручного творчества «Новгородский сувенир», с идеей проведения которого выступила частный предприниматель  Елена Тихонова; создание «Центром развития туризма «Красная изба» туристской карты «Герои земли новгородской: от Александра Невского до Александра Панкратова»; частная инициатива  по созданию рекреационной зоны Сиверсова канала и инновационный проект, ставший главным призером, –  «Жива земля новгородская», представленный Андреем Катаевым (ООО «Мастерская региональноготуризма»).
Представляя свою заявку,  Андрей Катаев, к слову, недавно сменивший Красноярск на Великий Новгород и имеющий опыт брендинга разных регионов, сказал: «Наш проект «Жива земля новгородская» как раз родился из предыдущего проекта «Мы ж новгородцы». Это и студия сувениров, и сайт «В Великом Новгороде.сom», через который можно будет приобретать изделия с новгородскими брендами. И это востребовано, ведь новгородцы «наследили» по всей стране очень много, и в каждом русском,  можно сказать,  есть капля новгородской крови».
Предложение от «Красной избы» по созданию маршрутов и карты с патриотическим лейтмотивом «От Александра Невского до Александра Панкратова», на которую будут нанесены многие  достопримечательности и любопытные места области, возникло не случайно. «Сегодня у людей есть огромное желание больше узнать о своей истории, увидеть свидетельства далекого прошлого и недавнего. К теме патриотической особый интерес у школьных групп, семей с детьми. И как тут обойтись без Александра Гранты на развитие туризма, или Инициативе – «зеленый свет» 3Невского. В рамках проекта мы разрабатываем новые маршруты, в перспективе создадим по ним аудиогид, а карта станет хорошим помощником любому путешественнику», – говорит сотрудник Центра «Красная изба» Андрей  Васильев.
«Мы изначально в конкурс заложили такое слово «инновация», предполагая, что увидим новые форматы, услуги  и содержание, – отмечает Евгений Родионов, председатель регионального комитета по туризму. – Из более 20 поддержано 7 проектов, каждый из них интересен по-своему. Например, проведение фестиваля ручных изделий. Хотя в Новгороде есть сувенирные лавки, проходят различные выставки-ярмарки,  но общий ассортимент продукции примерно одинаков и мало чем особо отличается от того, что предлагают, скажем, соседние города. В идеале же хотелось бы найти свой, аутентичный сувенир, чтобы он выделялся  и по содержанию, и по его визуальному образу.  Такой фестиваль, надеемся, сможет привлечь туриндустрию и местных ремесленников, которые предложат креативную разработку.
Социальный характер носит проект по развитию рекреационной зоны Сиверсова канала  у Рюрикова городища. Важно, что он инициирован жителями деревни, которые смотрят перспективно и предлагают реальное — это место сделать для цивилизованного, а не стихийного, как сейчас, отдыха. А проект-победитель, по мнению жюри,  даст возможность из простого сувенирного магазинчика и небольшой линейки получить новый дизайн, слоганы, образ бренда (бренд же мы создаем не для себя, а больше для тех, кто приезжает) и  перерастет в некую маркетинговую концепцию продвижения Новгородской области на туристических рынках».
Добавим, победители получили дипломы и денежные сертификаты на развитие своих проектов.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

ЦИФРА. По данным Центра «Красная изба», за первое полугодие этого года количество обращений туристов за информацией по туробъектам Великого Новгорода и области выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% и составило — 21 тыс. 134.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.