Приглашаем в гости. Через Интернет

13.07.2016

«Ходатайства, поданные в электронной форме, рассматриваются в первоочередном порядке».

Вот и середина лета. За это время кто-то из горожан успел отдохнуть в  жарких странах, а кто-то, наоборот, принимал гостей из зарубежья у себя дома и теперь живет ожиданиями следующего лета и новой встречи.

Приглашаем в гости. Через Интернет 1Чтобы ваши гости приехали к вам в удобное для них время, позаботьтесь заранее об оформлении им приглашения. Тем более что ходатайство для выдачи приглашения на въезд в Россию иностранцу теперь можно подать в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных слуг» (gosuslugi.ru).
Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Россию по установленной форме подается через «личный кабинет» заявителя на сайте gosuslugi.ru (процедура регистрации на нем, напомним, простая и займет 5–10 минут).
Одновременно с ходатайством гражданин отправляет сканированную копию страницы паспорта приглашаемого лица с установочными данными в виде электронного файла. При поступлении ходатайства в Управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области сотрудник проверит правильность оформления ходатайства, наличие в нем грамматических и технических ошибок, соответствие  данных ходатайства и представленной копии паспорта приглашаемого лица. В течение одного рабочего дня примет решение о приеме ходатайства к рассмотрению либо возврате заявителю для исправления указанных ошибок с уведомлением в электронной форме.
«Приглашение в соответствии с законодательством РФ оформляется не дольше 30 дней со дня обращения. При этом ходатайства, поданные в электронной форме, рассматриваются в первоочередном порядке», – уточнили в УВМ.
После того как заявитель получит сообщение о готовности приглашения в электронном виде, он лично обращается в Управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области и предъявляет необходимые документы и их копии, перечень которых будет содержаться в уведомлении о положительном решении рассмотрения ходатайства, а также квитанцию об уплате государственной пошлины (800 рублей). 
    Таким образом, заявитель обращается в Управление по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области только один раз – за получением готового приглашения. И… все! Приглашение можно отправлять вашим гостям и готовиться к встрече с ними.   

Дмитрий НЕЛИДОВ
Фото из архива

Кстати. За 6 месяцев 2016 года было оформлено 748 приглашений, за этот же период прошлого года – 693. Из них через портал госуслуг – 27, за полгода же 2015-го — всего одно. Чаще всего к нам едут в гости жители Германии, Швеции, Великобритании, Литвы.

Приемные часы сотрудников соответствующего отдела Управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области:
понедельник, вторник, среда: 10.00–12.00; 15.30–17.30. Четверг: не приемный день. Пятница: 10.00–12.00; 15.00–17.00. Телефон для консультаций: 971-269.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.