Право на досрочность

13.07.2016

В Великом Новгороде продолжается сезон ремонтов дорог и тротуаров.

Определились исполнители муниципальных заказов по ремонту и строительству дорог, финансируемых в рамках городской адресной инвестиционной программы на текущий год и долгосрочной программы по совершенствованию и содержанию дорожного хозяйства Великого Новгорода.

Право на досрочность 1По итогам проведенных на днях через электронную площадку госзакупок открытых аукционов ремонтом участка  Большой Санкт-Петербургской улицы от площади Строителей до транспортной развязки в Колмово займется ООО «Строй-Капитал» (единственная из заявившихся на конкурс организаций). Цена вопроса –12,83 млн рублей, а сроки выполнения работ – с 6 сентября и не позднее 20 октября. Эта же организация берется за 939 тыс. рублей отремонтировать  до 1 сентября и тротуар по четной стороне Большой Санкт-Петербургской ул. Тем самым этот участок городской инфраструктуры будет приведен в нормативное состояние комплексно.
Ремонт улиц Павла Левитта и М. Джалиля-Духовской до 5 сентября будет проводить ООО «ДорТехАвто», стоимость работ – почти 7 млн рублей. К реконструкции дорожного полотна Нехинской улицы с расширением проезжей части и устройством велодорожки с даты заключения контракта (цена такового 19,94 млн рублей) приступит ООО «Трест-2», а завершить работы должно не позднее 1 октября т.г.
Есть ясность по строительству Аркажской улицы (участок от Юрьевского шоссе до ул. Арциховского) и ул. Арциховского (участок от Аркажской ул. до Луговой ул.). Единственная заявка на аукцион, проведенный 5 июля, поступила от АО «СМУ-57», с которым и будет заключен  муниципальный контракт на сумму 86,78 млн рублей.  Установлены сроки, в которые обязан уложиться исполнитель, – до 20 октября. Хотя, как отмечает заказчик (а им является   МКУ «Управление капитального строительства», которое будет следить за ходом работ и их качеством), подрядчик вправе сделать все досрочно. Аукционы по всем этим объектам признаны несостоявшимися, так как в указанный срок поступило по одной заявке. Но Федеральный закон  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дает право заключать муниципальный контракт с единственным участником, – пояснили в УКСе.
Тем временем в редакцию газеты поступают обращения от горожан, возмущающихся состоянием тротуара   по ул. Псковской (близ домов №№ 4–8). «Плитка здесь была установлена в 2008 году, но уже через несколько месяцев она начала рассыпаться. Это одно из самых многолюдных мест в городе. Но сейчас пешеходам, мамочкам с колясками, велосипедистам  удобнее вытоптанные рядом тропинки, нежели этот развалившийся тротуар», – пишут новгородцы. Мы связались с заместителем председателя городского комитета по строительству
Сергеем Андреевым, который сообщил, что такие обращения приходят и в мэрию. «Этот участок будет отремонтирован, если появятся деньги, сэкономленные от проведенных аукционов, и вопрос согласуют депутаты. Если средств выкроить  нынче не удастся, то в программу следующего года тротуар на Псковской обязательно включим», – пояснил он.

Светлана АНТОНОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.