Награда за любовь

13.07.2016

В 3,5 раза выросло за восемь лет количество многодетных семей в Великом Новгороде.

С широким размахом на прошлой неделе новгородцы отметили День семьи, любви и верности. Напомним, он был учрежден в 2008 году, его символом стала ромашка, а главными героями наряду с современными семейными парами являются святые благоверные князь Петр и Феврония из Мурома как образец супружеской любви и верности. Они княжили восемь столетий назад, а в XVI веке были причислены к лику святых.

Награда за любовь 1Именно поэтому утро 8 июля в новгородских храмах началось с божественной литургии и молебна святым Петру и Февронии. Затем центром празднования в Великом Новгороде стала территория возле памятника Тысячелетию России. Здесь для горожан и гостей города работало сразу несколько
интерактивных площадок, где все желающие могли получить консультацию и побеседовать со священником.
– Свои вопросы к священнослужителю я оставлю при себе — слишком личное. Но хочу сказать спасибо организаторам, мне кажется, такие выездные встречи надо проводить чаще. Многие хотят поговорить со священником, но не у многих находятся силы отправиться в церковь. Я тоже долго взвешивала все за и против, но никак не могла найти времени. А тут мимо шла с работы и увидела шатер — без раздумий зашла и рада этому, на душе как-то легко стало, нашлись ответы на вопросы, – рассказывает новгородка Ирина.
Тем временем в концертном зале областной филармонии собирались почетные гости праздника. Те, чей семейный союз уже перешагнул рубеж в четверть века. Общественной наградой были отмечены 70 семей. 
– Семьи без любви и верности быть не может. В этом празднике я бы выделил две категории людей, которых хочу поздравить особенно, – я говорю о ветеранах. Понятие верность они пронесли через горнило войны, и у них нарушение верности равносильно предательству, поэтому у них такие крепкие семьи. Вторая категория – многодетные семьи, они появляются в том городе, в том государстве, где благополучно. В 2008 году у нас было около 400 таких семей, сегодня — 1 тыс. 400, – сказал на вручении медалей «За любовь и верность» мэр Юрий Бобрышев.
После окончания праздничного концерта гости могли посмотреть парад колясок. В этом году родители удивляли — обычные коляски превратились в корабли, пожарные машины, космические ракеты, вертолеты. Семья Богдановых три дня трудилась над созданием корабля, капитаном которого стал маленький Даниил. Идея участия принадлежала хранительнице семейного очага, а практически весь технологический процесс лежал на главе семейства.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.