Позже и не всем. Заходите в кабинет

20.07.2016

С июня началась массовая рассылка налоговых уведомлений, которая будет завершена к октябрю.

В текущем году уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год налогоплательщики получат немного позднее, чем в прошлые годы. И не все.

Позже и не всем. Заходите в кабинет 1Первое связано с изменением срока уплаты имущественных налогов физическими лицами – в 2016 году на всей территории Российской Федерации действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами – 1 декабря.
С начала мая ФНС России начала работу по исчислению физическим лицам налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2015 год. С июня началась массовая рассылка налоговых уведомлений, которая будет завершена к октябрю.
Благодаря централизации данных в этом году налогоплательщики получат единое налоговое уведомление, содержащее все расчеты по объектам налогообложения физического лица, независимо от того, в каком регионе страны они находятся. Документ направится по месту жительства налогоплательщика. Напомним, до 2016 года существовала привязка к местонахождению имущества, и граждане, имеющие имущество в нескольких регионах России, получали несколько налоговых уведомлений.
Также обращаем внимание, что Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ внесены изменения в статью 11.2 Налогового кодекса РФ и со 2 июня 2016 года вступил в силу новый порядок получения документов из налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов, а также передачи сведений в налоговые органы.
Обратите внимание! Согласно новой редакции ст. 11.2 НК РФ налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа документы, используемые налоговыми органами при реализации полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (в том числе налоговые уведомления на уплату имущественных налогов), в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. На бумажном носителе по почте документы в этом случае направляться не будут.
Для получения документов (в том числе налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов) на бумажном носителе налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору соответствующее уведомление.
Напомним, доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов.
1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.
Получить регистрационную карту можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России – документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.
Позже и не всем. Заходите в кабинет 3Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.
Если логин и пароль были получены налогоплательщиком ранее, но утрачены, ему следует обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.
2. С помощью квалифицированной электронной подписи/Универсальной электронной карты.
Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе, Универсальной электронной карте или смарт-карте.
При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.
3. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Обратите внимание. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.).
Также узнать, как получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», можно на сайте ФНС России.

Альбина ЗЕМЛЯНИЦЫНА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.