Позаботьтесь о счетчике

20.07.2016

В нормативы по предоставлению коммунальных услуг вносятся изменения.

На днях российским правительством приняты изменения в нормативно-правовые акты по вопросам предоставления коммунальных услуг. Подробнее об этом говорит председатель городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана ТУЖИЛИНА.

Позаботьтесь о счетчике 1Субъектам РФ на основании постановления Правительства РФ от 29 июня т.г.  дано право принимать решение по изменению способа оплаты потребителями коммунальной услуги за отопление  – либо в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года. Но чтобы принять объективное решение, органы власти намерены этот непростой вопрос обсудить с населением. С этой целью на территории Великого Новгорода в ближайшие месяцы будет проведен опрос горожан, итоги которого подведут до 1 октября. Способ оплаты отопления и нормативы по этому виду услуг не изменятся до конца текущего года.
Кроме того, внесены существенные изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах  и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ 6 мая 2011 г. № 354. Если в доме отсутствует общедомовой прибор учета тепловой энергии при технической возможности его установки, то с 1 января 2017 г. будет применяться повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальной услуги в размере 1,5. Средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, будут направлены на выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома.
Напоминаем, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений и принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений и обоснований управляющей организацией.

Анна ШИЛОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.