Подчинить воду

20.07.2016

Новгородские моржи в следующем году планируют переплыть озеро Ильмень, а пока энтузиасты усиленно тренируются.

В минувшее воскресенье любители зимнего плавания — Михаил Назаров, Дмитрий Гаврилов, Артем Хоменко, Мстислав Верховых и Роман Морозов – преодолели 58 км по рекам Мста и Волхов. Это их третья, и одна из самых сложных, тренировка перед заплывом через озеро Ильмень, который планируется совершить в июне следующего года.

Подчинить воду 1Первая тренировка, можно сказать разминочная, состоялась еще в мае. Тогда моржи проплыли 5 км от Великого Новгорода до деревни Троица, а уже 19 июня, во время второй тренировки, за 10,5 часа пловцы преодолели 45 км и финишировали в деревне Захарьино.
Старт третьей тренировке был дан в воскресенье в 8 утра в деревне Рышево, финишировать пловцы планировали в промежутке с 20.00 до 22.00, но погодные условия внесли коррективы, и на берег спортсмены поднялись только в половине первого ночи.
– Не учли течение реки Мста – ветер был встречный, что усложняло процесс. Мы двигались со скоростью 8 км/ч, а на Сиверсовом канале течения практически не было. Только Мсту пришлось несколько раз переплывать из-за ее изгибов. В результате каждый участник сделал по 6 заплывов, длительность каждого составляла 30 минут, все мы сумели преодолеть себя и встречный ветер, – рассказал руководитель федерации «Аквайс-спорта Великий Новгород» Михаил Назаров.
Участник заплыва Дмитрий Гаврилов занимается моржеванием 3 года, но на такие дальние расстояния плавает впервые. «Сложного ничего не было, очередная проверка себя. Сила, выносливость, характер – не пьем, не курим. В федерации «Аквайс-спорта» занимаюсь уже три года и рад знакомству с моржами, плаваем ежедневно круглый год», – говорит он.
Идея переплыть озеро Ильмень у Михаила Назарова появилась еще в прошлом году. Тогда он планировал массовый заплыв с участниками из других городов. Возникли некоторые сложности, в том числе и финансовые, и от идеи пришлось отказаться… временно.
– В этом году я понял, что не надо собирать много людей, достаточно команды из нескольких человек. Заплыв через Ильмень приурочим к Дню памяти и скорби – 22 июня, совершить его планируем в промежуток между 15 и 25 июня, все будет зависеть от погоды, – делится планами Михаил Назаров.
Сейчас пловцы готовятся к четвертому этапу тренировки. Она пройдет непосредственно на самом озере. Стартовать моржи намерены в Сергово, а финишировать у стен Новгородского кремля. Общая протяженность маршрута составит 40 км.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.