Поделись проблемою своей

20.07.2016

За 6 лет работы единого всероссийского детского телефона доверия из Новгородской области поступило 50 тысяч звонков. 

В минувшие выходные Великий Новгород впервые принял участие в акции «Эстафета доверия». Наш город стал одним из 12, куда приехали организаторы и волонтеры в рамках автопробега протяженностью в 2 тыс. 800 километров. Цель акции — популяризация телефона доверия.

Поделись проблемою своей 1Сразу скажем, новгородские подростки редко обращаются за помощью к психологам по всероссийскому телефону доверия – 8-800-2000-122. Из 6 миллионов звонков (по состоянию на апрель), которые поступили в службу с 2010 года, на новгородцев приходится 50 тысяч. Лидером по обращениям является Кемеровская область, а также мегаполисы.
– Это первый в России детский единый телефон доверия. Данная акция рассказывает о существовании такого телефона, а также напоминает, что любой может позвонить и пообщаться с психологом и поделиться своей проблемой на условиях анонимности. В топе проблем, с которыми к нам обращаются дети и подростки, взаимоотношения со сверстниками и несчастная любовь, далее идут взаимоотношения с родителями и социальное напряжение в школе. Цель психологов — снять с ребенка состояние тревоги, страха, обиды, одиночества и предотвратить возможность суицида, – рассказывает представитель всероссийского фонда поддержки детей Оксана Иванникова.
Звонок на телефон доверия бесплатный и абсолютно анонимный. Его создатели уверяют, что никаких мер после обращения не последует. Чаще всего дети ведут повествование своей проблемы от третьих лиц: «у меня есть друг…», «мой знакомый попал в беду…». Звонки детей поступают в региональные службы, у нас эту функцию выполняет центр социальной помощи семье и детям. Самое важное, по словам Оксаны Иванниковой, психолог должен раскрыть ребенка.
– У меня с ребенком доверительные отношения, но я записала ему в мобильный номер телефона доверия, как говорится, на всякий случай. По себе знаю, что с некоторыми проблемами просто страшно подойти к родителям, – говорит новгородка Елена Скворцова.
Участники автопробега устроили на площади Победы-Софийская настоящий праздник, который завершился танцевальным флешмобом. С приветственным словом от администрации города обратился вице-мэр Павел Морозов.
– Желаю никогда не пользоваться телефонами 02, 03 и другими аварийными телефонами, но иметь в записной книжке детский телефон доверия нужно. Проблема может застать врасплох, но вы в любое время сможете поделиться ею и получить помощь, – подчеркнул Павел Морозов.
Вчера, 20 июля, автопробег «Эстафета добра» завершился в Смоленске.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

КСТАТИ.

В эту субботу, 23 июля, с 15.00 до 19.00 на Кремлевском пляже  пройдет фестиваль красок «Colorside», сообщает пресс-служба мэрии. Гостей фестиваля ждут игры, танцы, конкурсы, программа от известных диджеев.  Посетители смогут зарядиться энергией и хорошим настроением: после обратного отсчета от 10 до 1 они будут подкидывать яркую краску в небо, отпуская все, что мешает радоваться жизни. Все собранные средства пойдут на обеспечение горячим питанием детей из кризисных семей, доход которых не превышает 2 тыс. 500 рублей в месяц на человека. Вход свободный.
Организатор – новгородское региональное отделение «Российского Красного Креста» при поддержке отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации города, МАУ «Парки Великого Новгорода».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.