…А имей 100 друзей!

27.07.2016

В эту субботу, 30 июля, отмечается Международный день дружбы.  

Наш Великий Новгород — город дружбы. Таким словом называются отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. И, кстати, повод напомнить об этом есть.

...А имей 100 друзей! 1В небольшом финском городе Уусикаупунки одна из местных достопримечательностей – Дом Дружбы, в котором есть музейная экспозиция с новгородикой. Например, обширнейшая коллекция «синей» посуды — нашего знаменитого в советское время бренда, книги, сувениры, вырезки из газет, фотографии города… Это, как и совместные с новгородцами выставки, концерты, встречи, – инициатива местного общества российско-финляндской дружбы. В том числе и благодаря ему побратимским связям между Уусикаупунки  и Новгородом в этом году уже полвека!
Сегодня у Новгорода города-побратимы по всему свету — это норвежский Мосс, Нантер (Франция), Уотфорд (Великобритания), Билефельд (Германия), Рочестер (США), Цзыбо (Китай). С французским Страсбургом, белорусским Полоцком, эстонским Кохтла-Ярве, шведским Эребру и польским Эльблонгом нас связывают официально оформленные партнерские отношения. И круг новых друзей и желающих подружиться с нами расширяется. Как сообщили в городском комитете по туризму и зарубежным связям, в июле было подписано соглашение о развитии сотрудничества между Великим Новгородом и городом Сейняйоки (Финляндия). К установлению партнерских отношений с Великим Новгородом стремится город Наньнин (Китай).
Но исторические, проверенные временем узы дружбы у нас с российскими городами, входившими когда-то в состав Новгородской губернии, а теперь объединенные в Союз городов Северо-Запада, а также Центра России. И, наконец, сегодня Великий Новгород — достойный представитель Союза городов воинской славы.
Кстати, об одном музее — Ганзы.  Он открылся в немецком городе Любек чуть больше года назад, там один из четырех залов посвящен Великому Новгороду как самому влиятельному партнеру средневекового Ганзейского союза. В музее уже побывало более 200 тыс. европейцев, которых интересует этот феномен — самый долговечный (почти 400 лет!) союз международного сотрудничества и возрожденный на основе исторической традиции современный Ганзейский союз, ставший самым крупным в Европе сообществом  людей разных культур, наций, возрастов и интересов.
Членство Великого Новгорода в Международном Ганзейском союзе Нового времени – это как марка города, открытого и дружелюбного, гостеприимного, комфортного и надежного. Статус «ганзейский» позволяет ему на равных вести гуманитарный или экономический диалог в рамках межмуниципального сотрудничества с любым из 186 ганзейских городов 16 стран Европы. Причем 13 из них — российские, по инициативе Великого Новгорода объединившиеся  в Союз русских ганзейских городов. Российское присутствие и лобби Великого Новгорода (наш представитель Ольга Попова входит в состав президиума Ганзы) обеспечило победу Пскова в конкурентной борьбе с европейскими городами на право проведения Международных Ганзейских дней в 2019 году. На территории России такой масштабный европейский форум пройдет во второй раз. Первым, напомним, большую Ганзу принимал Великий Новгород в 2009 г., и к нам приехали делегации из 84 городов 14 стран Европы, что явилось мощной позитивной рекламой для Новгорода и России, прежде всего в плане привлечения туристов.
В минувшие выходные Псков отмечал свое 1113-летие, пригласив на торжества города, с которыми связывает давняя и прочная дружба. Новгородская делегация приехала во главе с первым вице-мэром Юрием Пшеницыным. В интервью нашему корреспонденту глава Пскова Иван Цецерский рассказал о том, как город готовится к Ганзе-2019, отметив, что «такой глобальный повод позволил привлечь по максимуму федеральное и региональное финансирование. Основное – на инфраструктуру туризма, она проста — дороги, дворы, фасады домов. Словом, то, что делает привлекательным любой город для туристов и комфортным для жителей.  Концепция проведения международной Ганзы предусматривает мероприятия широкого плана,  Псков просто как большая общая площадка для всех наших друзей, как городов Русской Ганзы, так и всех других».
30 июля  — Международный день дружбы. Да, есть, оказывается, такой праздник, появился он пять лет назад, в 2011 г., когда Россия и другие государства  поддержали резолюцию ООН о  дружбе, о том, что она должна способствовать взаимопониманию, обеспечению мира и налаживанию международных связей, основанных на уважении культурного разнообразия. Символично, что и Русская Ганза, и эстафета Русских ганзейских дней совершенно новый событийный турпродукт, привлекающий туристов,  – итог многолетней дружбы древнейших городов России, появилась тоже 30 июля, но годом раньше до объявления Международного дня дружбы, в 2010-м в Великом Новгороде. Тогда у Ганзейского знака был подписан Договор о межмуниципальном сотрудничестве.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива

По данным Управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области, за 6 месяцев этого года Великий Новгород посетили туристы: из Китая — около 10 тыс. человек, Германии — 438 человек, Нидерландов — 300 человек и т.д.
Великий Новгород и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого избрали для получения высшего образования иностранные студенты из Марокко (121), Анголы (61), Конго (33), Ганы (31), Замбии (28), Туниса (13), Камеруна (7).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.