Ударить рублем

27.07.2016

Городские и областные власти ищут способы борьбы с несанкционированной торговлей на улицах Великого Новгорода. 

В адрес властей продолжают поступать жалобы от новгородцев и гостей города на несанкционированную торговлю. Ни для кого не секрет, что она ведется с нарушением всех санитарных норм и правил. Зачастую прилавками служат грязные ящики, коробки, ведра и даже земля. Газета «Новгород» (№25 от 30 июня т.г.) уже писала, что продукция не проходит никакого контроля, а потому ее безопасность для здоровья человека гарантировать никто не может.

Ударить рублем 1Тема такой «торговли» получила продолжение на отдельном совещании, прошедшем в здании регионального правительства. Как было отмечено, в Великом Новгороде есть 12 санкционированных точек, расположенных в каждом районе, для торговли, по мнению властей, этого количества достаточно.
– Мы постоянно изучаем потребность новгородцев в новых торговых точках. Где-то они появляются, где-то закрываются. Есть у нас и рынки, на которых выделены бесплатные места для торговли собственной продукцией. В рамках правил благоустройства мы боремся с несанкционированной торговлей, накладываем штрафы на физических и юридических лиц. Составлено 42 протокола на общую сумму штрафов 64 тысячи рублей, – сообщил первый вице-мэр Юрий Пшеницын.
Власти признаются, что чаще всего штрафы накладываются на продавцов, вычислить предпринимателя очень сложно. При этом нет уверенности у чиновников, что и уже наложенные штрафы будут оплачены в добровольном порядке. В противном случае власти будут обращаться в суд и уже с помощью судебных приставов искать горе-продавцов. Вице-губернатор Антон Земляк обратил внимание на урон, который несет городской бюджет из-за несанкционированной торговли, об уплате налогов здесь и речи быть не может. Власти предлагают увеличить штрафы, сегодня они составляют: на физических лиц от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 10 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей. Удар рублем — мера действенная. 
– Мы расширили полномочия городской администрации, чтобы помочь контрольно-административному управлению в борьбе с несанкционированной торговлей. Теперь заведующие отделами-центрами имеют право на своей территории составлять протоколы, – подчеркнул Антон Земляк.
Вместе с тем руководитель Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский сообщил об изменениях в законодательстве, вступивших в силу 1 июля. Отныне в первый раз нарушителей будут лишь предупреждать, а штрафовать только при повторном нарушении.
– Продавцы умышленно покрывают своих работодателей. Некоторые из них во время рейдов бросают товар, – говорит начальник городского контрольно-административного управления Юлия Ездакова.
К слову, в таком случае проверяющие должны изъять товар.
 Председатель областного комитета потребительского рынка Татьяна Пашкова предложила использовать положительный опыт других регионов. Она напомнила, что в городе имеются павильоны, которые необходимо снести по решению суда. На их месте можно было бы организовать площадки для торговли, как это сделали, к примеру, в Санкт-Петербурге. Необходимо привлечь к работе УК и ТСЖ, выдав им предписания о наведении порядка на своих территориях, тогда у нас будет меньше таких торговцев.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА,
пресс-служба регионального УФССП (фото)

МЕЖДУ ТЕМ.
Сотрудниками УФССП по региону исполнено судебное решение по освобождению земельного участка от торгового павильона по ул. Псковская, 44. Исполнительное производство в отношении владельца было возбуждено еще в 2014 году, но индивидуальный предприниматель мер к добровольному исполнению судебного решения не предпринимал. При содействии Администрации Великого Новгорода торговый павильон, который ранее использовался в том числе и как «шаверма», с помощью подъемного крана перегрузили на тягач и отправили на ответственное хранение. Вес павильона, имеющего металлическую конструкцию, оказался внушительным – более 5 тонн. Сам процесс погрузки, оформления документации занял полдня.
Хозяин павильона имеет право забрать свое имущество и использовать его в дальнейшем. При этом с должника, после составления сметы, будут взысканы все понесенные расходы на совершение исполнительных действий.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.