Равнение на флот!

03.08.2016

Моряки – люди с широкой душой. Все, что они делают, – получается с настоящим русским размахом. Вот и праздник у них вышел именно таким.

В минувшее воскресенье в Западном районе отметили 20-летие образования Флотского экипажа моряков запаса Великого Новгорода
и День военно-морского флота. Празднование по традиции состоялось во дворе дома №55/2 по проспекту А. Корсунова.

Равнение на флот! 1Сейчас экипаж объединяет моряков всех военных флотов: морская авиация, морская пехота, собственно моряки. В его состав могут войти ветераны флота, ходившие под советским или российским флагом и ныне живущие в Великом Новгороде, – независимо от ранга. Сейчас Флотский экипаж состоит более чем из ста человек: от матроса до капитана. Именно с площадки дома на углу улицы Коровникова и проспекта Корсунова начались совместные сборы экипажа.
Зачинателем движения, автором идеи и первым командиром Флотского экипажа моряков запаса Великого Новгорода — тогда еще просто Флотского экипажа — был капитан первого ранга Юрий Долинин. Он определил основное направление деятельности – воспитание молодежи на традициях флота, и моряки вместе стали его реализовывать. Вторым командиром стал капитан второго ранга Валерий Филиппов.
– Я был в первом составе экипажа, командиром первого дивизиона, и могу сказать, что с тех пор сделать удалось многое. Равнение на флот! 3Уже 20 лет мы проводим праздник на этом месте, но тогда здесь не было ни беседки, ни площадки, – вспоминает Валерий Филиппов. –  В традициях флота поддерживать порядок во всем — и теперь здесь отличный двор и столь массовый праздник, в котором активно принимают участие местные жители, горожане. Мы сотрудничаем со школами нашего микрорайона, участвуем в деятельности КЮМа, проводим Уроки мужества, в которых ребята участвуют с большим интересом. Наша задача — помочь молодым определиться. Часто после наших уроков они идут к Николаю Геннадьевичу Варухину в КЮМ, от него — в военные школы и институты. И нам очень приятно, что в этом есть и наш вклад.
С круглой датой новгородский экипаж поздравили представители власти. Многие моряки получили благодарственные письма и адреса. Но еще более ценным для них стало вручение памятных медалей, изготовленных специально к 20-летию новгородского Флотского экипажа.
Равнение на флот! 5Помимо торжественной части и концерта во дворе прошел мастер-класс от воспитанников Клуба юных моряков по вязанию узлов. Им заинтересовались как сверстники ребят, так и взрослые гости моряков. Также участники праздника могли попробовать себя в традиционном развлечении моряков – перетягивании канатов.
Хотя традицию дворовых праздников в Новгороде заложили именно представители флота, их собственный праздник отличается от всех других. И не только звучанием армейских команд, но и неподдельным единством празднующих. Общее громогласное «ура» легко перебивало речь из микрофона. А обращение друг к другу на «ты» и заводные танцы с приглашенным коллективом «Малахит» сделали торжественное мероприятие  почти семейным праздником.
В этот день много говорилось о традициях флота. И главные традиции – это, конечно,  верность долгу и Отечеству, храбрость. Приверженность им проявляется у моряков даже в мелочах. В это воскресенье на праздник пришли все. Даже совсем пожилые члены экипажа, которые и стоять могут только с палочкой, гордо выпрямляли спины под команды «равняйсь» и «смирно» и сами подходили за памятными медалями.
Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.