Вот такая история!

03.08.2016

Несколько штрихов к портрету города от Новгородского музея-заповедника.

Продолжаем конкурс знатоков города под названием «Вот такая история!», организованный  редакцией газеты «Новгород» вместе с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

Вот такая история! 1Напомним, в каждом номере специалисты Новгородского музея-заповедника  делятся через газету малоизвестными историями из жизни города, как уже признанными наукой, так и существующими как версии. После чего в продолжение темы читателям предлагается вопрос-загадка. Лучшие по мнению экспертов музея и редакции ответы  с представлением их авторов будут размещаться на страницах газеты «Новгород». Присоединиться к состязанию знатоков города можно на любом этапе. Конкурс продлится до конца 2016 года. Наша газета обязательно расскажет о победителях, им будут вручены призы.
Очередная история была связана с А.А. Аракчеевым, а задание было такое: в Новгородском музее-заповеднике сохранилось немало предметов из усадьбы А.А. Аракчеева. Какие из них  вы знаете и какова их история?
Наша постоянная участница Наталья Савина ответила первой, уже в день выпуска газеты (всего мы получили около 10 ответов). Вот что она написала: «В  Новгородском музее-заповеднике сохранилось немало предметов из усадьбы А.А. Аракчеева. Например, львы, которые установлены у здания Присутственных мест в Новгородском кремле, встречали гостей усадьбы Грузино на набережной Волхова. После Великой Отечественной войны львы были перевезены в Новгород и некоторое время украшали здание Пенсионного фонда на ул. Тихвинская.
    В августе на базе музея-заповедника откроется выставка «Грузино – «маленький Петербург» графа Аракчеева», на которой будут представлены предметы из усадьбы Грузино и в частности из собора святого Андрея Первозванного, располагавшегося на территории усадьбы. Это два Евангелия, уже знакомые посетителям по экспозиции Владычной (Грановитой) палаты: напрестольное Евангелие, заказанное графом Аракчеевым по случаю открытия в 1833 г. в усадьбе Грузино памятника покойному императору Александру I, и малое Евангелие, оправа которого была изготовлена санкт-петербургским мастером Фёдором Верховцевым. Кроме того, посетители смогут увидеть другие религиозные предметы: энколпион – древний нательный крест, предположительно XIII-XIV века, подарок Аракчееву от друга – попечителя Казанского учебного округа Михаила Магницкого; кандило – осветительный прибор – с надписью о родительском благословении; иконы с серебряными окладами, висевшие на центральных столбах собора, которыми благословляли Аракчеева; икону, созданную в честь посещения императором новгородских военных поселений; икону Богоматерь Иверская, подаренную графу епископом Курским и Белгородским Павлом в ходе визита в военное поселение в Слободско-Украинской губернии».
Добавим, что в фондах Новгородского музея-заповедника  хранится около сотни предметов и документов, происходящих из имения Аракчеева. Перечислить все, конечно, крайне сложно. А увидеть их можно с 19 августа, когда откроется выставка.
Теперь новая история от новгородских музейщиков.

ВСЯКАЯ ШВАЛЬ
Подаривший миру множество замечательных людей Новгород имел и своих антигероев.  О происхождении ныне ругательного слова «шваль»  есть несколько версий. Самая же убедительная из них связана, увы, тоже с нашим городом. Жил в 17 веке в славном Новгороде Ивашка Шваль. «Шваль» в те времена означало «швец», тот, кто шьет. И не было в этом слове ничего зазорного. Пока не заклеймил себя новгородец Ивашка предательством. Шла русско-шведская война. В 1611 году противник атаковал Новгород.  Шведы захватили портного в плен, и холоп согласился за щедрую мзду открыть врагу городские ворота в назначенное время.  Новгород  пал тогда, но, как мы знаем, поднялся. А вот кличка Ивашкина обидным прозвищем накрепко вошла в русский язык.

Вопрос:

Где находились ворота, которые открыл шведам Ивашка Шваль? К именам легендарных князей добавляют причудливые прозвища – Святополк Окаянный, Иван Калита, Олег Вещий, Ярослав Мудрый…  Дополните  этот список.

Уважаемые новгородцы! Любой из вас может стать участником конкурса. Свои ответы  присылайте по электронной почте newspaper_nov@list.ru  или в бумажном виде приносите в редакцию по адресу Воскресенский бульвар, 10, каб. 1.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.