Тернистый путь к прилавку

03.08.2016

Приступает к работе регио-нальная группа по контролю за торговыми сетями.

Буквально «на флажке» минувшего созыва ГосДума  приняла долгожданные изменения в закон, регулирующий деятельность торговых сетей. Не секрет, что поправки, призванные в конечном счете несколько умерить цены в российских магазинах, испытывали сильное противодействие со стороны сетевиков.

На днях депутаты, поддержавшие инициативу, решили оценить ее эффективность, а заодно и посмотреть, как еще поддержать покупательскую способность граждан и облегчить положение отечественных товаропроизводителей. Созданные в регионах мониторинговые группы в течение трех недель соберут и отправят в Москву необходимую информацию, где ее обобщат и представят Владимиру Путину.Новгородскую группу возглавил депутат ГосДумы Сергей Фабричный, который уже встретился с участниками местного продовольственного рынка. Товаропроизводители перспективы закона оценивают по-разному. Одни называют поправки позитивным шагом. Другие уверены, что принятых мер недостаточно: сети не спешат пересматривать договоры поставок и ищут обходные схемы. За скобками закона остались и рекламные услуги, навязываемые производителям. А ведь именно они до 30% увеличивают конечную стоимость продукции. Вызывает вопросы логистика, предлагаемая сетями, когда вместо прямых поставок в магазины товар сначала доставляется в распределительные центры за пределы области. Естественно, это сказывается на сроках годности, товарном виде и увеличивает транспортные расходы.Закупочная политика продавцов не учитывает специфику локального производства и сводит на нет импортозамещение – убеждены местные фермеры. По сути, российским аграриям выдвигают невыполнимые требования к внешнему виду продукции, достичь которого без использования химикатов и гормонов невозможно.

– Все замечания новгородских товаропроизводителей войдут в федеральный отчет, – заверил Сергей Фабричный. – До середины августа члены мониторинговой группы побывают в магазинах розничных сетей, выслушают встречные доводы. Для граждан будет организована «горячая линия».Уже до 1 января 2017 года магазины будут обязаны привести действующие договоры поставок в соответствие с федеральным законодательством, в частности до 5 % снизить размеры вознаграждений сетям, сократить сроки оплаты за поставленный товар, отменить
плату за выход на прилавок.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.