Зачем СНИЛС?

10.08.2016

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru с пометкой «Вопрос-ответ».

Хотела записаться к врачу, но не получилось – в регистратуре помимо паспорта и полиса спросили СНИЛС. Это что, обязательно? И если нет СНИЛС, где его можно получить?
Людмила Парамонова.

В пресс-службе ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» нам сообщили следующее:
«С 16 мая 2016 года застрахованные граждане Российской Федерации при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить одновременно с полисом обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Это прописано в приказе Министерства здравоохранения РФ от 25.03.2016 № 192н. При отсутствии СНИЛС у граждан Российской Федерации случаи оказанной медицинской помощи будут отклонены от оплаты. То есть медицинским работникам, оказавшим данным лицам медицинскую помощь, не будет начислена заработная плата за оказание такой медицинской помощи, что, в свою очередь, является нарушением статьи 37 Конституции Российской Федерации.Таким образом, наличие СНИЛС и предъявление его в медицинское учреждение при обращении за медицинской помощью входит в комплекс мер по реализации права гражданина на оказание всех видов бесплатной медицинской помощи на территории Российской Федерации, за исключением экстренной медицинской помощи, оказываемой гражданам без предъявления полиса обязательного медицинского страхования.Для получения СНИЛС следует обращаться в Пенсионный фонд РФ либо в МФЦ».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.