«Хищная» выставка

10.08.2016

Имитацию охоты ловчих птиц покажут в Новгородском кремле.

В южной части кремля (поляна между Судейским городком и Княжей башней) открылась новая интерактивная выставка «Соколиный двор». Экспозиция знакомит посетителей с историей соколиной охоты как традиционного занятия на Руси и дает представление о наиболее характерных видах пернатых хищников, как используемых для соколиной охоты, так и просто обитающих на территории Новгородской области.

«Хищная» выставка 1На выставке представлены живые дневные и ночные хищные птицы: черный коршун, осоед, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, сарыч, балобан, сапсан, чеглок, пустельга, филин, серая неясыть, сипуха, ушастая сова, ворон. Некоторые из этих птиц «состоят на службе» в орнитологическом подразделении Новгородского музея-заповедника, остальные предоставлены компанией «ЭкоЭкспоЦентр».Около каждой птицы размещена информационная табличка, рассказывающая о месте обитания, особенностях охоты и образе жизни данного вида. При необходимости квалифицированный сотрудник ответит на любые вопросы, касающиеся крылатых охотников. На широкоформатных постерах посетители также могут ознакомиться с иллюстрированной историей соколиной охоты на Руси. А выставка фотографий демонстрирует многообразие дневных хищных птиц и сов.На лужайке у кремлевской стены будут проводиться показательные демонстрации полетов отдельных хищных птиц. Во время представления гости увидят имитацию охоты ловчих птиц на муляж добычи, демонстрацию свободных полетов и других природных способностей птиц. Во время программы персонал в костюмах сокольников будет вести рассказ об истории и традиции соколиных охот, о повадках, значении и охране пернатых хищников.

                                                                                    КСТАТИ.
Названия многих мест средневековой Руси связаны с соколиной охотой. Так, рядом с Великим Новгородом расположена местность, именуемая в исторических источниках как Соколничи или Соколницы. Территория между реками Волхов и Волховец и сегодня удобна для соколиной охоты. Вероятно, это было ближайшее к нашему городу место проведения соколиных охот в раннюю эпоху. С тех давних времен до наших дней дошли несколько предметов, связанных с соколиной охотой. Они были найдены при раскопках и хранятся в фондах Новгородского музея-заповедника. В частности, это кожаные опутенки, или путцы – парные ремешки, надевавшиеся на лапу птицы и использовавшиеся для ее удержания на перчатке сокольника. Одна путца была обнаружена на Дубошином раскопе на боярской усадьбе, в слое середины XIV в. Вторая – на Неревском раскопе, в слое второй половины XII в. Кроме того, в коллекции музея имеются пять клобучков (кожаных наглазников для ловчих птиц, изготовленных в виде шапочки с затяжкой сзади), которые были найдены на Троицком, Славенском и Неревском раскопах.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.