Вкусный август

10.08.2016

За ресторанным столиком о кризисе не говорят.  

Свежие овощи и фрукты, ягоды, грибы… И – гастрономические фестивали. Август желает горожанам приятного аппетита!

Вкусный август 1Череду августовских праздников еды открыл ресторан «На Солнце» комплекса Park Inn Великий Новгород – здесь в минувшие выходные прошел второй международный гастрономический фестиваль вкусной еды и напитков «ЕстФест-2016». В течение трех дней гости фестиваля наблюдали за работой именитых шеф-поваров России и Республики Беларусь, барменов Москвы и Санкт-Петербурга — смотрели, дегустировали, аплодировали, фотографировали, ели, пили, играли… В общем, был праздник. Специальным гостем фестиваля «ЕстФест» в этом году была Екатерина Середа из Санкт-Петербурга, шеф-кондитер ресторана «Кококо» – в первый день праздника вкусной еды она провела мастер-класс по приготовлению знаменитого десерта «Мамин любимый цветок». Этот десерт, рассказала Екатерина, придумал шеф-повар ресторана Игорь Гришечкин. Выглядит десерт так: будто кто-то уронил мамин горшок с цветком, и этому кому-то сейчас крепко достанется. Разбитый горшок делается из шоколада (эту заготовку Екатерина привезла с собой), внутри мусс из халвы, сметаны и сливок. С добавлением 10 граммов мороженого с перцем чили – это, объясняют авторы кулинарного шедевра, наказание от мамы. Рассыпавшаяся «земля» — крошка из шоколадного брауни. Подается десерт на кафельной плитке! Вкусный август 3Можно ли сделать десерт дома? Можно, говорит Екатерина, если есть сифон, чтобы взбить мусс. Кое-кто из участников вечера, к слову, записывал рецепт.
По словам Екатерины, только в июне гости ресторана «Кококо» съели 2160 «цветков», или около 80 в день. Цена десерта в ресторане 490 руб. На аукционе после завершения мастер-класса приготовленный Екатериной десерт «Мамин любимый цветок» ушел за 1600 руб. Что повлияло на цену? Вкусные ингредиенты, оригинальная подача или, может быть, родство десерта с музыкальной группой «Ленинград» (ресторан «Кококо» – это семейный проект Сергея и Матильды Шнуровых)? Скорее всего, любопытство гурманов и азарт праздника.
Михаил Шишов, шеф-повар ресторанов «Галерея» и «На Солнце»,  бренд-шеф компании «Гала Групп», член Ассоциации кулинаров России и Всемирной организации шеф-поваров WACS, отмечает, что сегодня люди все больше стремятся питаться вне дома, пробовать что-то новое. Такая тенденция, по его словам, наблюдается в течение последних нескольких лет и идет по нарастающей. В этом причина роста числа и популярности гастрономических фестивалей.
– В прошлом году мы провели первый «ЕстФест», и всем понравилось, – говорит Михаил. – Потому мы решили продолжить традицию. Во-первых, это привлечение клиентов. Во-вторых, мы хотим показать, как развивается кулинария, а она развивается — практически ежедневно появляется что-то новое.  Приглашаем известных поваров, они все выступали на чемпионатах, имеют какие-то регалии и здесь они показывают свое мастерство. В этом году добавились еще и бармены.
Вкусный август 5Нынешний фестиваль получил статус международного, поскольку в нем приняли участие и шеф-повара из Республики Беларусь. В следующем году, надеется Михаил, «ЕстФест» станет еще более представительным — организаторы намерены пригласить именитых поваров из Финляндии, прибалтийских стран.
Почему фестиваль проводится в августе? «Это своеобразное закрытие лета», – отвечает Михаил.
То, что другие новгородские рестораны тоже стали проводить гастрономические фестивали, Михаила радует: «Значит, ресторанная индустрия в Великом Новгороде живет, развивается».
По его словам, сейчас все чаще в ресторан люди ходят семьями, с детьми, много молодых. Кстати, в программе нынешнего праздника был специальный детский мастер-класс по приготовлению пиццы — его провел чемпион России по приготовлению классической пиццы Роман Негляд.
Кризис – это не для нас, не для россиян, считает Михаил Шишов. Он видит в сложившейся экономической ситуации скорее плюсы – многие отечественные производители выходят вперед. «Так, появилась компания, которая производит отличнейшую мраморную говядину.  Новгородские производители выращивают овощи хорошего качества. Есть новгородский завод, который производит достойную мясную продукцию».
– Наша индустрия развивается. Подъем, может быть, не сразу заметен, но он идет. Я как профессионал вижу это, – заключает Михаил.
Остается добавить, что в предстоящие выходные клуб «Ильмень» из деревни Ильмень приглашает горожан на фестиваль еды «Ильмень FOODfest». А еще через неделю на Ярославовом дворище общественная организация «Культурная столица» проводит гастрономический летний фестиваль «Поляна». И осенью, как вы помните, у нас тоже проводятся гастрономические праздники.
Вкусно живем.

МЕЖДУ ТЕМ.
У каждого горожанина теперь есть возможность рассказать путешественникам свои уникальные истории о любимых новгородских местах и людях, которые вписали свои имена в летопись нашего города – туристский информационный центр «Красная Изба» приглашает жителей Великого Новгорода принять участие в создании «Народного путеводителя». Истории победителей войдут в новый бесплатный аудиогид по Великому Новгороду в мобильном приложении izi.TRAVEL. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Новгородского регионального общественного Фонда Содействия Некоммерческим Проектам в рамках программы «Активное поколение». Все вопросы об участии в проекте можно задать специалистам туристского информационного центра «Красная Изба» по телефону 777-003, электронной почте info@visitnovgorod.ru или в офисе на Сенной площади.

Ксения МОРОЗОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.