Вот такая история!

10.08.2016

Несколько штрихов к портрету города от Новгородского музея-заповедника.

Продолжаем конкурс знатоков города под названием «Вот такая история!», организованный редакцией газеты «Новгород» и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

Очередная история от специалистов Новгородского музея-заповедника была про Ивашку Шваля и сопровождалась двумя заданиями. Первое – где находились ворота, которые открыл этот нарицательный персонаж новгородской истории. Второе – предлагалось продолжить список легендарных личностей с «говорящими» фамилиями. Редакционная почта и в этот раз обрадовала прекрасными ответами наших читателей. Все конкурсанты написали, что ворота, которые открыл шведам Ивашка Шваль, – это ворота Чудинцевой башни Окольного города. Ожидающие поутру автобус на остановке у ДКМ «Город» новгородцы даже не подозревают, что топчутся на месте исторического рубежа, где шведские войска сумели обманом ворваться в город. «Увы, от Чудинцевой башни, защищавшей подступы к городу, ничего не осталось ни в земле, ни в памяти большинства нынешних жителей города»,– пишет одна из конкурсанток Нина Андреева.
Имена легендарных князей, которые имели причудливые прозвища: Владимир Мономах. Прозван Мономахом по прозванию рода матери, которая предположительно была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха.Всеволод Большое Гнездо. Имел большое потомство — 12 детей (в том числе 8 сыновей), поэтому получил прозвище Большое Гнездо.
Александр Невский. Прозвище Невский, связанное с его победой над шведами на реке Неве в 1240 году, в известных нам источниках прилагается к Александру начиная с XV века, почти два века спустя после смерти князя. Причем наряду с ним встречается и другое прозвище — Храбрый (позже, с XVI столетия, осталось только Невский).Андрей Боголюбский. Князь Ростово-Суздальской земли Андрей Юрьевич обладал прозвищем Боголюбский не по своему отношению к Богу, а потому что очень любил свое родовое поместье – село Боголюбово, где и был убит в ходе боярского заговора. Юрий Долгорукий. Основатель Москвы имел прозвище Долгорукий, данное за то, что имел длинные несоразмерные туловищу руки, да и любил князь к своим землям присоединять те дальние волости, в которых правитель был слаб. Петр I, едва начав править, получил прозвание Великий, под ним и вошел в историю. Множество великих и славных дел вершил молодой царь, с силой поворачивая старые русские порядки лицом к Европе. Кроме того, в народе за этим царем закрепилось прозвище Табачник за его любовь к табаку, прежде незнакомому на Руси.
Александр II официально именовался Освободителем за то, что отменил крепостное право в России.

НОВГОРОД БЛИЗ ДИКАНЬКИ


Александр Сергеевич Пушкин по натуре был очень любопытен. Бывая в Новгороде, он знакомился с духовной литературой, читал жития новгородских святых. В житии новгородского владыки Иоанна он прочел известную историю, как тот на бесе летал в Иерусалим. Сюжет поразил Пушкина, и он даже хотел его использовать в своем произведении, но в 1831 году встретился в Петербурге с молодым Гоголем и рассказал ему эту историю. Гоголь никогда не скрывал, что в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» использовал сюжет новгородского жития.
Кстати, и Акакий Акакиевич в гоголевской «Шинели» тоже обязан своим появлением сюжетам новгородских фресок с изображением мученика Акакия – синайского монаха, чьё имя с греческого переводится «кроткий, послушный». Игумен заставлял выполнять его самую тяжелую работу, но монах не роптал. И даже после смерти, когда мучитель приказал ему: «Акакий, встань», Акакий встал. Если этот сюжет ничего не напомнил вам, перечитайте Гоголя.

ВОПРОС : В знаменитых «Мертвых душах» у одного из персонажей Гоголя был новгородский прототип. Кто это?

Свои ответы  присылайте по электронной почте newspaper_nov@list.ru  или в бумажном виде приносите в редакцию по адресу Воскресенский бульвар, 10, каб. 1.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.