Политдискуссия

10.08.2016

Депутаты ГосДумы Сергей Фабричный и Антон Морозов, а также сенатор Александр Коровников обсудили перспективы социально-экономического развития Новгородской области на ближайшие годы.

В Новгородском доме журналистов прошел круглый стол, участие в котором приняли политики, представляющие интересы нашего региона в ГосДуме, Сергей Фабричный («Единая Россия»), Антон Морозов (ЛДПР), а также член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников.


Первой темой обсуждения стал кризис и его последствия, которые, вне всяких сомнений, отразились и на Новгородской области. В частности, спикеры дали оценку бюджетной политики региона, а, как известно, главный финансовый документ области в этом году принят бездефицитным. Антон Морозов заявил, что ЛДПР последовательно предлагала различные варианты снижения нагрузки на бюджеты регионов.
– Мы выступили инициаторами списания регионам долгов по бюджетным кредитам, а также пересмотра ставки по бюджетным кредитам, которые в будущем будут брать регионы, в пользу ее снижения до 0,1% годовых. Но инициатива не была поддержана, – пояснил Антон Морозов.
Сергей Фабричный напомнил своему коллеге, что сейчас широко применяется практика замещения коммерческих кредитов на бюджетные. В этом году федеральным бюджетом на эти цели предусмотрено 310 млрд рублей, и добились этого депутаты ГосДумы.
– Ранее было 150 млрд рублей. Это по требованию депутатов сумма была увеличена, думаю, что и в 2017 году на эти цели будет выделена не меньшая сумма, – отметил Сергей Фабричный.
Госдолг бюджета Новгородской области составляет 15,4 млрд рублей, 4,4 из них — коммерческие кредиты, все остальное — бюджетные. Говоря о бюджете федеральном, сейчас рассматриваются различные варианты его жизнеспособности — это может быть секвестирование на 5%, либо включение «печатного станка», но тогда взлетит инфляция. Сергей Фабричный обнадежил, что на 2016 и 2017 годы ресурсы есть.
Еще одной темой обсуждения стал вопрос продуктовой безопасности и импортозамещения. Сенатор Александр Коровников заметил, что сегодня область полностью обеспечивает себя овощами, мясной продукцией, фруктами.
– Новгородская область в Северо-Западном федеральном округе по производству сельхозпродукции лидирует, – подчеркнул он.
Антон Морозов заметил, что его партия предлагала обязать торговые сети иметь на прилавках 70% товаров российского происхождения, еще 25% отдавать местным производителям и фермерам. В свою очередь Сергей Фабричный отметил, что с 1 августа вступили изменения, которые улучшат положение отечественного производителя. В частности, речь идет об обязании торговых сетей снизить размеры вознаграждения, сократить сроки оплаты за товар, не брать плату с производителя за вход в торговую сеть.
Жаркую дискуссию вызвал и вопрос укрупнения регионов. Сенатор Александр Коровников убежден, что Новгородская область останется самостоятельным регионом, а вот внутри ее территории агломерация вполне может быть.
– Ситуацию нельзя ломать через колено. Необходимо проводить серьезный экономический и финансовый анализ и не нужно забывать, что каждый район по-своему самобытен, – говорит Александр Коровников.
О потере самобытности и укладе жизни заявил и Сергей Фабричный, согласившись, что вопросы агломерации периодически поднимаются на протяжении последних 10 лет и Новгородская область также вплетается в различные варианты, при этом отметил, что объединение регионов это в любом случае референдум, где слово будет за жителями.
– Мы обсуждали вопросы укрупнения районов, но впоследствии отказывались от этой идеи, – добавил Сергей Фабричный.
Антон Морозов не согласился с представителями «Единой России», заявив, что Новгородскую область необходимо объединить с Псковской, Вологодской и Тверской областями, а центром сделать Великий Новгород.
– Хорошо развиваться может территория, где проживают не менее 5 млн человек, – пояснил свою позицию Антон Морозов.

МАУ «Редакция газеты «Новгород» сообщает, что жеребьевка по распределению бесплатных и платных площадей в газете «Новгород» по дополнительным выборам в Думу Великого Новгорода пятого созыва по одномандатному избирательному округу №14 состоится 18 августа т. г. в 14.00 в здании Администрации Великого Новгорода (ул. Большая Власьевская, д. 4, каб. 52). Условия предоставления печатных площадей опубликованы в номере газеты «Новгород» от 07.07.2016.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.