Под контролем

10.08.2016

В Великом Новгороде в первом полугодии незначительно увеличилось число преступлений. Рост составил 3,7%, или в абсолютных цифрах 2 тыс. 179 фактов. 

Начальник УМВД города Сергей Максимов подвел итоги работы ведомства в первом полугодии. Он не стал скрывать, что число преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось, но при этом отметил: «Ситуация в городе под постоянным контролем». Достигнута 100%-ная раскрываемость убийств, изнасилований, разбоев и вымогательств.

Под контролем 1При этом Сергей Максимов сообщил, что выросло число грабежей — 86 случаев. Воруют чаще в магазинах, но это практически никак не связано со сложной экономической обстановкой в стране. Все куда прозаичнее — «тащат» для дальнейшей продажи, чтобы на вырученные деньги купить алкоголь или наркотики.
Слаженность работы полицейских плюс наличие системы «Безопасный город» позволили снизить число тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах.
– Система «Безопасный город» сейчас передана в управление МЧС, но мы совместно определяем улицы города, где необходимо устанавливать видеокамеры. Сейчас их в городе 76, они помогают раскрывать преступления. Для Великого Новгорода достаточно будет 300-400 камер видеонаблюдения. Поэтому систему нужно развивать, мы выходим с предложениями в мэрию, – сообщил Сергей Максимов.
В этом году камеры дополнительно будут установлены в Западном микрорайоне. Хорошая новость и для жителей новостроек в Псковском микрорайоне, особенно соседствующих с ночным клубом, где в последнее время участились случаи драк и иных преступлений. Полицейские вышли на мэра города Юрия Бобрышева с предложением установить там стационарный пост полиции. Сергей Максимов привел положительный пример установки такого поста рядом с ночным клубом на улице Чудовская. Число преступлений сразу резко сократилось, и жители близлежащих домов вздохнули с облегчением. Ситуация действительно сложная, ведь обращения в полицию горожан, соседствующих со злачными заведениями, поступают уже в разгар, к примеру, драки, а ее последствия могут быть плачевными.
– Сейчас клуб в Псковском микрорайоне включен в маршрут патрулирования, а жителям, если там возникают сложные ситуации, советую сразу же обращаться в полицию, – добавил Сергей Максимов.
Коснулись и баров, расположенных в жилых домах, от которых шума не меньше. В полиции сообщили, что пока у них нет права составлять протоколы за нарушение тишины, но они ждут распорядительных документов, а потому в перспективе привлекать к ответственности будут еще и за шум. «Но мы работу все равно проводим, и у нас на 36% больше в первом полугодии было выявлено административных правонарушений и мелкого хулиганства», – добавил начальник УМВД города.
Увеличилось в первом полугодии число сообщений (всего их было 11) о якобы заложенных взрывных устройствах. Чего стоят только январские шутки лжетеррористов о минировании дома, где проживает губернатор области, зданий станции скорой помощи и… УМВД города. Все они раскрыты, «шутники» понесли наказание.
Среди внутренних проблем полиции — кадры. Если по участковым ситуацию удалось нормализовать, то вот сотрудников патрульно-постовой службы не хватает. При этом с начала года ими выявлено 44 преступления, раскрыто — 38. Задержано более 20 человек, находящихся в розыске, 8 из них в федеральном. Выявлено почти 5 тыс. административных правонарушений, в основном мелкое хулиганство и распитие спиртного в неположенном месте. Впрочем, на кадровую ситуацию руководство городского УМВД глядит оптимистично. «До конца года мы укомплектуем патрульно-постовую службу», – подчеркнул Сергей Максимов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.