Первенец

10.08.2016

В сводный реестр граждан – участников программы «Жилье для российской семьи» в регионе на начало августа включено 1 тыс. 118 человек.

Торжественная церемония сдачи первого дома, построенного в Новгородской области по программе «Жилье для российской семьи», прошла накануне Дня строителя в Великом Новгороде. Новый 9-этажный, 207-квартирный дом был построен компанией «Проектстрой» в микрорайоне «Ивушки». Участие в церемонии приняли руководители региона и областного центра, застройщики.

Первенец 1Напомним, программа «Жилье для российской семьи» реализуется на территории Новгородской области с 2014 года в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
– Это очень хорошо, что разработана такая программа, как «Жилье для российской семьи», по которой можно приобрести благоустроенные квартиры эконом-класса по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр, – сказал губернатор Сергей Митин, открывая торжественную церемонию сдачи дома. – По этой программе мы планируем построить в области не менее 25 тысяч квадратных метров комфортного,  с полной отделкой жилья по цене ниже рыночной. Согласно постановлению правительства Новгородской области право на приобретение такого жилья имеют 13 категорий граждан, в том числе семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей.Всего в рамках программы «Жилье для российской семьи» строительство четырех домов осуществляют два застройщика: ЗАО «Проектстрой» и ООО «Деловой партнер плюс». Для  строительства домов отобраны 3 земельных участка  на ул. Псковской  и в Деревяницком районе.
«По дальнейшему развитию Великого Новгорода мы делаем большую ставку именно на Деревяницкий микрорайон. Данная территория – одна из наиболее перспективных. Уже построен новый мост через Волхов. Будет дорога, которая свяжет микрорайон с новой переправой. Здесь строится современная школа. Рассматривается вопрос возведения в данном микрорайоне нового здания Пенсионного фонда, выделяется территория для строительства православной церкви. Перспективы у микрорайона большие, и они достаточно позитивные», – подчеркнул глава региона.

Цифры и факты.

За январь-июль на территории Новгородской области за счет всех источников финансирования построено 628 домов общей площадью более 105 тыс. квадратных метров. Такие данные к Дню строителя обнародовал Новгородстат. Ввод жилья в целом по области к уровню января-июля 2015 года составил 73 %. При этом из общей площади введенного в области жилья 38,5 % приходилось на Великий Новгород. Здесь введены в действие более 40,5 тыс. кв. метров жилой площади, что на 7,4% выше уровня января-июля предыдущего года.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.