Дачная безопасность

17.08.2016

Полицейские напоминают основные правила безопасности по предупреждению краж из домов.

Во время дачного сезона количество квартирных краж, как правило, увеличивается. Это происходит из-за того, что у злоумышленников появляются возможности проникнуть в дом или квартиру путем так называемого свободного доступа – через открытые окна, незапертые балконные и входные двери.

Дачная безопасность 1Нередко такие преступления совершаются даже тогда, когда сами жильцы находятся дома либо работают на своем приусадебном участке: воспользовавшись тем, что хозяева отвлеклись, злоумышленники проникают через окно или незапертую дверь в дом, похищают различные вещи и скрываются.
Предметом преступного посягательства становятся сумочки с документами и деньгами, сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, оставленные на видных местах, другие ценности, находящиеся в доме.
Из садовых домиков воры уносят все, что представляет для них хоть какую-то ценность, –  алюминиевую посуду, тазы, кастрюли, садовый инвентарь и даже продукты.
В связи с этим полицейские настоятельно рекомендуют новгородцам следовать простым советам, которые помогут вам обезопасить свое жилище и не стать жертвой преступников:
– будьте бдительны, никогда не оставляйте открытыми входные двери и балконы даже на короткое время. Находитесь ли вы дома или за его пределами, дверь всегда должна быть закрытой на замок;
– уходя из дома, всегда закрывайте окна, на окна дачных домов поставьте решетки;
– уезжая в отпуск и оставляя свое жилище без присмотра на длительное время, проверьте плотность закрытия окон и дверей, обратитесь за помощью к родственникам или соседям, чтобы они присмотрели за домом в ваше отсутствие;
– самый надежный способ защиты квартир от преступных посягательств – постановка на централизованную охрану;
– владельцам дачных участков желательно заключить договор с охранными предприятиями, при возможности установить сигнализацию или камеры наблюдения в доме и по периметру участка.
Если кража все-таки произошла, то незамедлительно сообщите в полицию (телефон 02 или с мобильного – 102), по возможности сохраните следы преступления, постарайтесь не затаптывать их.

КСТАТИ.

Сотрудники угрозыска городского УМВД раскрыли несколько краж, совершенных одним и тем же злоумышленником. Как установили оперативники, в период с конца июля по начало августа текущего года из квартиры дома по переулку Базовый были похищены золотые украшения на сумму более 12 тыс. рублей. В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении этой кражи – 19-летний житель деревни Новая Мельница – был задержан полицейскими. При дальнейшей работе сотрудники полиции выяснили, что на его счету еще одна подобная кража – в марте нынешнего года он похитил планшетный компьютер стоимостью около 18 тыс. рублей из квартиры на улице Кочетова. В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ («Кража»).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.