Прокурор разъясняет

17.08.2016

Новые основания для увольнения лиц, замещающих должности гражданской и муниципальной службы.

Федеральным законом от 30 июня 2016 года № 224-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно внесенным изменениям для лиц, замещающих должности гражданской и муниципальной службы, установлены новые обязанности.
Так, гражданин, претендующий на замещение должности гражданской или муниципальной службы, при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу, а гражданский или муниципальный служащий – ежегодно за календарный год представляют представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать. К ним в том числе относятся все социальные сети.
Данные сведения представляются гражданами, претендующими на замещение должности гражданской и муниципальной службы, при поступлении на службу, а гражданскими и муниципальными служащими – не позднее
1 апреля года, следующего за отчетным.
Гражданин не может быть принят на службу, а служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредоставления указанной информации. Таким образом, закон дополнен еще одним основанием для увольнения лиц, замещающих должности гражданской и муниципальной службы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на регистрацию по месту жительства в предоставленном им жилом помещении.

С 29.04.2016 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2016 №316 «О внесении изменений в пункт 1 типового договора найма жилого помещения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому типовой договор найма жилого помещения для лиц указанной категории дополнен положением о том, что жилое помещение предоставляется им с правом оформления регистрации по месту жительства.
Ранее органы ФМС России отказывали данной категории граждан в регистрации по месту жительства в жилом помещении специализированного жилищного фонда, рассматривая такое помещение как предоставленное для временного проживания.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа получали только регистрацию по месту пребывания, то есть временную регистрацию сроком на 5 лет в соответствии с договором найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.
С введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2016 №316 ограничения для оформления регистрации детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в предоставляемых им квартирах отсутствуют.

С 31 июля упрощается порядок получения гражданства для иностранных предпринимателей.

В соответствии с внесенными в мае 2016 года изменениями в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» упрощается порядок предоставления российского гражданства иностранным индивидуальным предпринимателям.
Напомним: ранее иностранные предприниматели для получения российского гражданства по упрощенной схеме должны были получить прибыль не менее 10 миллионов рублей за непрерывный трудовой трехлетний период.
Теперь, согласно поправкам в Закон «О гражданстве Российской Федерации», иностранные индивидуальные предприниматели смогут претендовать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
Как и ранее, предприниматель должен проработать в России не менее 3 лет. Однако сумма уплаченных им ежегодно налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд России должна составить не менее 1 миллиона рублей. Таким образом, в случае если иностранный предприниматель в течение трех лет внесет не менее 3 миллионов в бюджеты Российской Федерации, он имеет право претендовать на упрощенный порядок получения российского гражданства.
Поправки не распространяются на следующие виды налогов:
— налога на имущество физических лиц;
— земельного и транспортного налогов;
— госпошлины
и осуществленные возвраты сумм излишне уплаченных налогов и сборов.
Изменения в законодательство вступили в силу 31 июля 2016 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.