Время гладить кота

17.08.2016

«Они нужны нам не меньше, чем мы им».

Идею собственного бизнеса Светлане Артемьевой подсказал телевизионный сюжет о петербургском тайм-кафе, куда посетители приходят поиграть с кошками. К тому времени у нее самой в квартире жило 6 собак и 12 кошек, с этим надо было что-то делать.

Время гладить кота 1– Увидела этот сюжет о котокафе — и, как говорят, защелкнуло, – рассказывает Светлана. – Не знала только, с чего начать.
Когда через некоторое время Светлана осталась без работы, та идея всплыла сама собой. Бизнес-план помогли составить специалисты Новгородского фонда поддержки предпринимательства. Помещение искали сами, с дочерью Анной, которая стала компаньоном проекта и администратором заведения.
Первое помещение, в котором нынешней весной и состоялось открытие котейни, или мяу-кафе, оказалось неудачным — площадь велика, а место непроходное. Сейчас котейня располагается в небольшом торговом центре на Псковской.
…Поднявшись на несколько ступенек вверх, надеваем бахилы. На стеллаже, отделяющем входную группу от собственно помещения котокафе, возлежит одна из «сотрудниц» кафе — серая пушистая кошечка. Ее, кажется, совершенно не беспокоят радостные крики двух девочек, которые в этот час играют в кафе с другими кошками. Потом мы узнаем, что ее зовут Мейси.
Сейчас в котейне живет шесть животных. Было семь, но один кот, по кличке Маркиз, уже нашел хозяйку. Находить бесприютным животным дом — в этом хозяйки котокафе видят миссию своего заведения. Семь котов – оптимальное, по словам Светланы, количество для такой площади.
Как появляются животные в котейне? Приносят волонтеры, ребята  из фонда помощи животным «Спасение». Кого-то Светлана и Анна сами находят, как нашли Мейси. Иногда хозяева животного просят взять его на содержание. Так, черную Багиру со слезами принесла женщина: «Не могу больше держать – аллергия. Буду навещать и помогать». Как отказать?
Время гладить кота 3Светлана рассказывает, что сострадание к брошенным, бездомным животным у нее проснулось после обращения к Богу. Тогда и стали появляться в ее доме собаки и кошки. «Это творение Божие. И они нам нужны не меньше, чем мы  им», – убеждена она.
Первоначально, рассказывает, хотела открыть приют для животных. Но идея котокафе, подсказанная телесюжетом, оказалась сильнее.
Формат котокафе как заведения общепита, где посетители приходят пообщаться с животными, зародился в Японии. В России такие заведения тоже стали появляться. Самое известное, наверно, – питерская «Республика кошек». Ее владелица Анна Кондратьева, кстати, недавно была у новгородских коллег и дала несколько советов, как правильно организовать работу.
– Мы не являемся заведением общепита, наша деятельность — досуговая, развлекательная, – подчеркивает Анна Самуленкова, администратор новгородского мяу-кафе. – Да, наши гости могут сделать себе чай, кофе, условия для этого есть, мы предлагаем также угоститься печеньем, конфетами, но мы сами ничего не производим. И посетители нашего кафе платят только за время пребывания, за возможность пообщаться, поиграть с кошками.
– Миску, помогите мне эту миску взять! Мне она очень нужна, чтобы Багиру покормить, – звонко требует 5-летняя гостья Оля.
– Мы разрешаем угощать животных только нашими лакомствами, которые сами покупаем. Ну иногда Багире, например, можно дать печенье — она его любит, в семье привыкла, – поясняет Светлана, когда требование маленькой гостьи было выполнено.
Котейня открылась всего четыре месяца назад. Еще многое предстоит сделать. Прописать правила обращения с животными, например. Есть, увы, маленькие гости, которые стремятся ткнуть котенку в глаз, дернуть за хвост.
Время гладить кота 5– Понимаешь, что работать надо с родителями, со взрослыми людьми, – говорит Светлана. – Тех, кто ведет себя невежливо, будем заносить в черный список.
Кстати, взрослые тоже нередко заглядывают в мяу-кафе, кошка — хороший антидепрессант.
Необходимо выстроить сотрудничество с ветеринарными клиниками. Сейчас за здоровье животного отвечают его кураторы — бывшие хозяева или волонтеры, благодаря которым кот или кошка появились в приюте.
Мечтают хозяйки котокафе и о сотрудничестве с компаниями, производящими кошачьи корма и наполнители для туалетов. Пока зарабатываемых средств, сетуют Светлана и Анна, хватает лишь на оплату аренды.
Но планов — громадье: концерты («с душевным репертуаром, по которому люди стосковались»), кукольные спектакли для маленьких гостей, чтение вслух книг на кошачью тематику, работа с детьми-инвалидами и т. д.
– Цель одна — чтобы люди становились добрее, – говорит Светлана. – Иначе такие понятия, как сострадание, взаимовыручка, совесть, боюсь, скоро уйдут из нашего обихода как устаревшие. Отношение к беззащитному животному показывает в человеке человека.
– Мы подъехали, кафе еще было закрыто, а коты уже сидели на окне – ждали. И совсем не хотелось уходить, – добавляет красок в картинку Елена, мама восьмилетней гостьи Леры.
Девочки тоже не хотят уходить, и обе мамы просят дополнительное время на котообщение.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.