Главное – что в ведре

24.08.2016

«Мне нравится какие-то лингвистические изыски находить».  

Деревянные игрушки Андрея Новика интересно не рассматривать — читать. Вот домик с вывеской «Рыба Олифа Пинжаки. Универмаг». Рядом еще один – «Стоматологъ Заточка зубов». По соседству – «Свежия наковальни»… Все грамматические ошибки — специальны. Такова правда того купеческого города, который видит новгородский самобытный художник Андрей Новик. И этот город — Великий Новгород.

Главное – что в ведре 1И на домике с вывеской «Сенникъ», и на лавке, где продают «Перфораторы страдивари», и на том, где вывеска «Заточка зубов лазеромъ», – везде обозначена географическая принадлежность торга — Великий Новгород. Чтобы ни у кого не возникало сомнений — такой бойкий торг всем и вся идет только в Новгороде.
Как возник такой образ города? Андрей рассказывает, что в девяностые годы ему довелось работать смотрителем галереи «Дива», которая действовала тогда в здании областного драматического театра. В галерее он познакомился и подружился с художником Евгением Гриневичем, который в ту пору много писал по дереву, в лубочном стиле.
– Я заинтересовался, что-то малевал, приносил ему как художнику, а он мне подсказывал. И как-то Женя сказал: давай, мол, что-нибудь сделай и отнеси в галерею, чтобы продавалось, чтобы какой-то еще интерес появился помимо творческого, – рассказывает Андрей. – Я сделал деревянную бабу, разрисовал ее, отнес. Продали. Так постепенно стало накручиваться. Это и творчеством-то не назовешь, – считает он. – Только в последние год-два стал этим поплотнее заниматься. Спасибо галерее «На Торгу», которая представляет не только традиционный набор новгородских сувениров, но и очень приветствует авторские творческие вольности.
Чаще всего прикол в игрушках Андрея — в надписи. Многие, например, делают деревянных кукол. Разных. «Бабы» Андрея Новика — не те матрешки, круглые да улыбчивые, к которым мы привыкли. Это усталые женщины с ведрами, в которых они вынесли на торг свой товар. Но посмотрите, что они продают! На ведрах написано: «кисель», «черника», «икра черная», «зеленка», «нефть», «патрончики», «жувачка»!  И вы понимаете, что эта серьезность — понарошку. И деревянных кукол, и художника.
– Просто деревянных кукол делать неинтересно. Вот я и придумал, что у них в ведрах что-то должно быть. Мне нравится какие-то лингвистические изыски находить, – признается Андрей.
А вот знакомая деревенская будка с М и Ж. Кто-то разрисовал ее самолетиками. …Ба, да это серьезная фирма – «Альтернативное туалетостроение. Великий Новгород».
Иногда в игрушечном городе Андрея Новика находят «панцирь священной божией коровы с брилянтами». А однажды упал «драгоценный огуречный метеорит». Все это тоже игрушки на память, только на этот раз из папье-маше.
Как-то в гости к новгородцам прилетели марсиане. И оказались нашими по характеру. Вот деревянная фигурка марсианского человечка — с нарисованной гармонью и табличкой «Играй, марсианский гармон» – чтобы никто не сомневался, чем зарабатывает на жизнь этот «гастарбайтер». «Часто бывает, появляется идея, начинаешь ее в голове оттачивать, руками делать — и из какой-то несуразной вещи она превращается во что-то приятное», – признается Андрей.
В его работах много радости и доброты. И покупают сувениры авторства Андрея Новика всегда с улыбкой. Великий Новгород — веселый город. Разве не так?

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.