В одно окно

24.08.2016

Новгородцы через многофункциональные центры могут получать услуги в сфере миграции.

В этом году в силовой составляющей федеральной власти произошли изменения. Так, были упразднены отдельные структуры по контролю за оборотом наркотиков (т.е. известная многим ФСКН) и миграционная служба (ФМС). Их функции переданы в МВД… откуда эти самые службы чуть более 10 лет назад и вышли. На повестке дня — возвращение и оптимизация.

В одно окно 1В любом случае, от реорганизации новгородцы пока что точно выигрывают. К примеру, теперь через МФЦ можно получить ряд услуг в сфере миграции. За полгода в центрах было оказано свыше 18 тыс. услуг.
– Речь идет о приеме документов на получение или замену российских и заграничных паспортов, регистрации и снятии граждан России по месту пребывания и месту жительства, а также производится прием документов для постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства, – сообщила на брифинге для СМИ заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области Алла Егорова.
Еще одна хорошая новость — вскоре областной аппарат миграционной службы, расположенный сейчас на улице Менделеева, 4а, переедет в здание на улице Людогоща, 5/68 (рядом с киноцентром), где ранее располагались только наркополицейские.
– Уже принято решение по выделению средств на ремонт двух этажей в здании на улице Людогоща. Прежде всего, это делается для удобства получателей миграционных услуг, так как это центр города, рядом автобусные остановки, – отметил исполняющий обязанности начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области Юрий Леонтьев.
Обсуждается вопрос с переездом и городского управления с улицы Космонавтов, 4. Сейчас, по словам Юрия Леонтьева, рассматриваются несколько вариантов, в том числе и возвращение специалистов миграционной службы в помещения на улице Большая Московская, 116/2.
Что касается кадровой ситуации, то сокращения в миграционном ведомстве не коснулись специалистов, напрямую работающих с людьми, и 85% сотрудников новой структуры областного УМВД — бывшие сотрудники регионального УФМС.
Ну а работы меньше не стало. В первом полугодии на миграционный учет было поставлено 34 тыс. 793 иностранных гражданина и лиц без гражданства. Рост по сравнению с таким же периодом 2015 года составил 1,2%.
– Лидерами по постановке на учет иностранных граждан являются Великий Новгород — 59%, районы: Новгородский — 9,2%, Пестовский — 5,4%, Боровичский — 4%.  Основные цели въезда — туризм (почти 13,5 тысячи иностранцев приехали в Новгородскую область), трудовая деятельность и частная цель въезда, – пояснила Алла Егорова.
Чаще всего иностранную рабочую силу привлекают в сельском хозяйстве – 66%, строительство — 15%, обрабатывающие производства и сфера коммунальных услуг. Наибольшее количество иностранцев приехали на заработки в Новгородскую область из Китая и Сербии, а граждане Австрии, Литвы и Швейцарии работают на предприятиях с иностранным капиталом и занимают руководящие должности. Квота на привлечение иностранной рабочей силы устанавливается правительством России для каждого региона отдельно и в этом году составляет 0,2% от работающего населения Новгородской области, а таковых новгородцев сегодня насчитывается свыше 330 тыс. человек.
Теперь о работе управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД Новгородской области, которое возглавил полковник полиции Юрий Беляков. Он рассказал журналистам о задачах, которые поставлены перед возглавляемым им подразделением, о том, как идет решение кадровых вопросов в управлении, а также в целом о наркоситуации в регионе.
Если говорить о распространении наркомании, то самым неблагоприятным по количеству новгородцев, состоящих на учете в наркодиспансере «Катарсис», является Великий Новгород — 1 тыс. 136 человек, а всего в учреждении состоит более 1 тыс. 825 человек с диагнозом «наркомания», еще 2 тыс. 100 новгородцев состоят на профилактическом учете.
С января по июль в регионе было зарегистрировано 404 наркопреступления, и за это время было изъято 12,3 кг наркотиков. Чаще всего сбытом наркотиков занимаются мужчины. Сегодня наркополицейские отмечают тенденцию увеличения среднего возраста преступников — от 40 и старше, при этом есть снижение среди несовершеннолетних и новгородцев в возрасте от 18 до 29 лет.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.