Со вкусом традиции

24.08.2016

«Участник конкурса обязуется включить в меню ресторана оригинальное блюдо, отражающее традиции новгородской кухни».

В Великом Новгороде с 8 октября по 11 ноября пройдет смотр-конкурс кулинарных традиций «Новгородское застолье». Жители и гости города смогут выбрать лучшее новгородское блюдо года.

Организаторами выступили комитет по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода, МБУ «Центр развития туризма «Красная изба», ассоциация туризма Великого Новгорода. Цель: повышение конкурентоспособности туристского предложения Великого Новгорода путем развития гастрономического туризма на территории города. В конкурсе могут принять участие предприятия общественного питания областного центра. Предприятие – участник конкурса обязуется в период
с 8 октября по 11 ноября включить в меню ресторана оригинальное блюдо, отражающее традиции новгородской кухни, согласно заявке на участие в конкурсе.
Заявки на участие в конкурсе принимаются по 15 сентября. Победители определяются путем открытого интернет-голосования на официальной странице V Международного гурмэ-фестиваля «Великий Новгород» в социальной сети vk.com по адресу: http://vk.com/gourmet_vn.
По всем вопросам обращайтесь в туристский информационный центр «Красная изба» по тел. 777-003, по электронной почте: info@visitnovgorod.ru, по адресу: 173007, Великий Новгород, Сенная площадь, 5.

Татьяна МИХАЙЛОВА

МЕЖДУ ТЕМ. 

До 1 сентября любой желающий может принять участие в народном конкурсе по разработке туристического бренда России. Народный конкурс проводится как этап Всероссийского конкурса «Туристический бренд России», организованного Федеральным агентством по туризму. Подробные правила народного конкурса размещены на сайте www.турбрендроссии.рф. Сбор работ осуществляется через электронную почту: konkurs@russiatourism.ru. Лучшие работы народного конкурса будут отмечены ценными призами от партнеров проекта.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.