Навстречу знаниям

31.08.2016

Тридцать школ Великого Новгорода сегодня, 1 сентября, распахнули свои двери для более чем 23 тысяч школьников.

Семилетняя Дарья с неподдельным интересом и блеском в глазах рассматривает разноцветные тетради с любимыми мультяшными героями, в шкафу своего часа дожидается красивая школьная форма…

Навстречу знаниям 1– Мне мама обещала еще заплести косы, уже ленты белые купили, – гордо говорит Даша.
На вопрос, хочет ли она в школу, девочка отвечает уверенно: да! Больше всего ей нравится читать и решать несложные математические задачки. Примером для нее служит старшая сестра Ирина, которая нынче пойдет уже в 6 класс и является хорошисткой.
– Даша всегда проявляла интерес к школе, расспрашивала сестру, листала ее учебники. За год до школы мы начали ходить на подготовительные занятия. Поэтому она уже имеет некое представление о том, что ее ждет в школе, – говорит мама Дарьи и Ирины.
Безусловно, главными проводниками в стране знаний являются учителя. В этом году 11 педагогов школ и гимназий Великого Новгорода стали победителями в областном конкурсном отборе лучших учителей, который проводился уже в десятый раз. Всего Новгородскую область представляли 42 учителя, в финал вышли 20. Гранты в размере 200 тыс. рублей получили 4 педагога, остальные в качестве премии по 50 тыс. рублей.
– Я рад встретиться с нашей элитой, пообщаться и поблагодарить вас за то, что вы делаете для наших ребят и для нашего города. Когда люди в опросах дают неудовлетворительную оценку нашему образованию, то, мне кажется, основная причина этого  – излишняя скромность самих учителей, директоров школ и гимназий, которые стесняются рассказывать о том, что они делают для достижения результатов. Не надо скромничать, нужно как можно больше рассказывать о своих делах и успехах. Ведь личный пример дорогого стоит, он показывает молодому поколению, как надо жить в этом мире, –  сказал на встрече с лучшими педагогами города мэр Юрий Бобрышев.
Сами учителя признаются, что победа в различных конкурсах для них является подтверждением многолетнего профессионального мастерства, и с этим трудно спорить. При этом подчеркивают, что без поддержки коллег и администрации учебного заведения очень сложно добиться высоких результатов.
За плечами учителя русского языка и литературы гимназии №4 Ирины Филипповой не один подобный конкурс, в 2013 году она стала лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года» и даже была приглашена на встречу с президентом Владимиром Путиным.
– Помимо материального стимулирования, и это очень хорошо, учитель получает общественное признание. Конкурс способствует профессиональному и личностному росту, потому что в какой-то момент мы отвлеклись от повседневных забот и поднялись на ступень выше для анализирования собственного опыта, выбирали из него самое важное и актуальное для представления жюри. Делиться своим опытом для настоящего учителя никогда не жалко, потому что для нас это одна из самых важных задач, – убеждена Ирина Филиппова.
Согласна с мнением коллеги и учительница географии школы №23 Алена Егорова, создавшая проект социального туризма для ветеранов, вышедший за рамки школы. Ученики вместе с ней проводят экскурсии для пенсионеров по Западному микрорайону. Согласитесь – отличный пример взаимодействия поколений!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.